СМИ: В Севастополе разгорается конфликт между Чалым и Меняйло

Крым, Вся Россия

Бывший "народный мэр" Севастополя заявил, что сделал ошибку, отказавшись от поста губернатора города

В Севастополе в публичную плоскость переходит конфликт между бывшим "народным мэром" Севастополя Алексеем Чалым и врио губернатора Сергеем Меняйло, пишет "Коммерсантъ".

Так, нынешний глава Агентства по развитию Севастополя Алексей Чалый заявил, что совершил ошибку, отказавшись от поста губернатора города в апреле, после чего исполнять обязанности градоначальника Владимир Путин назначил Сергея Меняйло.

"К власти в городе пришли люди, обладающие редким сочетанием двух качеств: некомпетентность и чванство", – сказал Чалый в видеоролике, который был распространен через контролируемые им медиаресурсы.

На вопрос издания, имел ли он в виду Сергея Меняйло, Чалый отвечать отказался. "Те, о ком я говорил, поймут", – добавил он.

Между тем С.Меняйло воспринял это на свой счет. "Каждый имеет право высказать свое мнение. Он свое мнение высказал. Но только непонятно, почему это мнение высказано в виде видеоролика, а не напрямую", – сказал врио губернатора. При этом он подчеркнул, что Севастополь оказался в составе РФ благодаря "Владимиру Путину, Черноморскому флоту и всем севастопольцам", а не "отдельным личностям".

Как сообщали ЮГА.ру, 14 апреля и.о. губернатора Севастополя Алексей Чалый покинул пост по собственному желанию. На встрече с Путиным он предложил создать Агентство стратегического развития Севастополя и сказал, что видит свое место больше в этой структуре. На свой прежний пост он предложил бывшего заместителя командующего Черноморским флотом Сергея Меняйло, назвав его "человеком с безупречной военно-управленческой репутацией" и "кризис-менеджером".

По словам одного из депутатов законодательного собрания, конфликт в городе "зрел давно", так как севастопольцы "враждебно восприняли" чужого человека Сергея Меняйло. По мнению другого депутата, в Алексее Чалом "проснулась жажда власти".

Глава крымского экспертного клуба Александр Форманчук считает, что Алексей Чалый еще "не понял, в какой стране оказался". "Если он считает назначение Сергея Меняйло ошибкой, то нужно было сказать это Владимиру Путину, с которым Алексей Чалый встречался и который лично назначал губернатора, – сказал политолог. – А выносить ссоры на публику во время интеграции Севастополя в РФ неразумно".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»