Глава МВД Украины предложил Путину посыпатьcя солью

Вся Россия, В мире

Арсен Аваков назвал гуманитарный конвой из России "провокацией циничного агрессора"

Глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал задержать российский гуманитарный конвой на границе, а также предложил российскому президенту Владимиру Путину посыпаться солью.

"Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области, – написал он в своем Facebook. – Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима. Это офи".

При этом он предложил Путину "от себя" высыпать "эти 30 тонн соли, что в составе "гуманитарной помощи" на себя.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина может принимать любую гуманитарную помощь только в соответствии с международным законодательством и только от Международного комитета Красного Креста (МККК).

12 августа автоколонна МЧС России выехала из Подмосковья для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. Это порядка 280 грузовых автомобилей с медикаментами, продовольствием, питьевой водой, электростанциями – всего две тысячи тонн гуманитарного груза. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, гуманитарная колонна РФ войдет на территорию Украины в месте, которое будет выбрано в согласовании с Киевом. Также он прокомментировал заявления некоторых западных политиков о том, что гуманитарная помощь Украине станет прикрытием для военной операции России, назвав их абсурдными. Позже источник в правительстве Украины заявил, что власти страны не пустят на свою территорию автоколонну. Представители Украины и Международного комитета Красного Креста получат груз и отвезут его дальше.