Депутаты Госдумы предлагают перенести единый день голосования на март

Вся Россия

Депутаты Госдумы от ЛДПР считают неправильным, что агитационная кампания проходит в период летних отпусков

Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают перенести единый день голосования на последнее воскресенье марта, пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект, который 6 августа внесут на рассмотрение нижней палаты.

Как сообщали ЮГА.ру, изначально законопроект о введении единого дня голосования, предложенный депутатами фракции ЛДПР в 2012 году, предполагал проведение единого дня голосования в четвертое воскресенье марта. Однако после доработок было решено проводить голосование во второе воскресенье сентября.

"Вообще, единый день голосования – это идея ЛДПР изначально. Но мы предлагали сделать его в марте, однако "Единая Россия" внесла поправки во втором чтении, чтобы выборы проходили в сентябре. Теперь уже который год предвыборная кампания проходит летом, а это неудобно. У нас страна большая, разная география. Депутаты, кандидаты, избирательные комиссии и чиновники летом занимаются предвыборной работой, а не отдыхают, что, безусловно, сказывается на их дальнейшей работе", – заявил один из инициаторов поправки Ярослав Нилов.

По его словам, из-за того что предвыборная кампания приходится на сезон отпусков, а также дачный сезон, на момент единого дня голосования избиратели не могут в полном объеме оценить предвыборную программу той или иной партии, сделать осознанный выбор в пользу определенного кандидата.

Кроме того, либерал-демократы отметили, что многие граждане, даже вернувшись из отпуска, все равно могут пропустить голосование из-за того, что в сентябре продолжается дачный сезон.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»