Госдума посвятит осень политическим реформам

Вся Россия

Депутаты Госдумы займутся осенью законом о едином дне голосования, который был заветирован Советом федерации

Сразу после парламентских каникул депутаты Госдумы приступят к политической реформе, посвятив осень законам "О выборах депутатов Госдумы" и "О выборах членов Совета федерации", а также о едином дне голосования, который был заветирован Советом федерации, пишет газета "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, 22 июня Госдума одобрила поправку в избирательное законодательство, согласно которой единый день голосования будет проходить один раз в год – во второе воскресенье сентября. Однако позже Совет Федерации наложил на него "мягкое вето", отправив на доработку. Согласительная комиссия, которую обязаны создать после своих каникул депутаты Госдумы, будет искать компромисс только по поводу даты, на которую следует назначать единый день голосования.

Как сообщают источники в президентской администрации, в законе предложены новые правила формирования участковых избирательных комиссий. Сейчас границы участков определяются, после того как выборы уже назначены. И избирательные участковые комиссии (УИК) формируются на паритетных началах из представителей власти и представителей партий, включая оппозиционные, уже после того как определены границы участков. Вместо этого будет введено новое правило, по которому границы участков, как и состав УИК, определяются на пять лет вперед. В отклоненном законе сказано, что УИК должны быть сформированы не позднее 30 апреля 2013 года.

По сути, речь идет о строительстве вертикали избиркомов, которые будут работать на постоянной основе до апреля 2018 года - то есть до окончания следующих парламентской и президентской избирательных кампаний.


Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»