Власти Кубани: Центр лабораторных технологий позволит снизить расходы на диагностику

Краснодарский край

Губернатор Кубани назвал Центр лабораторных технологий хорошим примером эффективного вложения бюджетных денег

Краснодарский Центр лабораторных технологий является хорошим примером эффективного вложения бюджетных денег с четко просчитанной финансовой отдачей, об этом заявил глава Кубани Александр Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор ознакомился с работой данного центра, открытого на базе детской городской больницы №1.

Применяемые здесь инновационные технологии позволяют снизить себестоимость исследований и сэкономить региону немалые средства. "Это поменяет психологию и экономическую модель медицины", – заявил губернатор на совещании после осмотра центра.

Министр Евгений Филиппов пояснил, что централизованная лаборатория может обслуживать весь регион, при том, что работают здесь всего 25-30 человек. В первую очередь, это экономия на зарплатах, на содержании самой лаборатории и на расходных материалах.

"Средняя цена анализа в центре составит 109 рублей, тогда как стоимость в маленьких больницах в разы выше. Это уменьшит издержки медучреждений, а сэкономленные деньги они смогут направить на закупку медикаментов", – сказал министр.

Центр позволит жителям Кубани отказаться от услуг частных лабораторий. Необходимые анализы пациенты смогут сдавать в своих поликлиниках по месту жительства, а результаты получать у своего лечащего врача. Данные обследований будут поступать в единую информационную общекраевую базу, к которой имеют доступ все лечебные учреждения края.

"Каждый врач края, даже в самой небольшой поликлинике, должен знать о возможности обследования в "Лабораториях Кубани" и уметь работать в этой централизованной системе", – подчеркнул А. Ткачев.

Он дал поручение министру здравоохранения проконтролировать этот вопрос, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.