Казаки Северной Осетии попросят Путина обменять взятого в плен на Украине атамана Еналдиева на украинскую летчицу

Казаки Северной Осетии попросят Путина обменять взятого в плен на Украине атамана на летчицу, подозреваемую в убийстве журналистов ВГТРК

Казаки Северной Осетии попросят президента РФ Владимира Путина обменять взятого в плен на Украине атамана Тамерлана Еналдиева на украинскую летчицу Надежду Савченко, подозреваемую в причастности к убийствам журналистов ВГТРК.

О задержании Тамерлана Еналдиева бойцами батальона "Айдар", который сражается с "ополченцами" в Луганской области, накануне сообщил украинский телеканал ТСН. Он якобы был задержан с оружием и документами, которые свидетельствуют о закупках медикаментов для ополченцев, но утверждал, что в боевых действиях против украинских военных участия не принимал. В сюжете Еналдиев называет себя помощником министра обороны Южной Осетии. В сообщении также отмечается, что командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук рассматривает возможность обмена этого военнопленного на украинскую летчицу Надежду Савченко, которая удерживается в СИЗО г. Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском.

Министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновес в свою очередь опроверг, что пленный Тамерлан Еналдиев является его помощником. Он заявил, что у него нет помощника с такой фамилией и именем, сообщает "Интерфакс".

Председатель североосетинского отделения партии "Родина" Владимир Писаренко заявил, что казаки Северной Осетии намерены попросить Владимира Путина обменять Тамерлана Еналдиева на Надежду Савченко, так как возможность подобного обмена рассматривают  украинские силовики во главе с Мельничуком.

"Еще на прошлой неделе мы связывались с Тамерланом, и все было хорошо. Взятие его в плен стало для нас большой неожиданностью. Там более, что ни в каких боевых действиях он не принимал участия. Он занимался общественной деятельностью, помогал раненным, вывозили в Россию погибших, доставлял медикаменты", - цитирует Писаренко ИА "15-й регион".

Тамерлан Еналдиев является походным атаманом Владикавказского и Моздокского отдела Терского казачьего войска и попал на Украину как доброволец, пишет NewsTracker.

Агентство SK-NEWS.RU также сообщает, что в число пленных попал и казак Макаев (позывной Макар) – доброволец из Аланского округа Терского казачьего войска.

"Информация о пленении нереестровых казаков не проверена. Она поступила в SK-NEWS.RU через третьи руки, хотя наш источник заслуживает доверия. В свою очередь, он доверяет своему источнику, а тот – своему", – пишет агентство.