ЕС расширит список подпадающих под санкции российских компаний

В мире

На основании новых критериев Еврокомиссия должна будет до конца июля подготовить перечень фирм РФ, активы которых будут заморожены в Европе

Совет ЕС принял формальное решение, расширяющее список критериев для включения российских компаний в "черный список", передает ИТАР-ТАСС.

Данное решение создает условия для замораживания активов компаний и организаций, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

На основании новых критериев Еврокомиссия до конца июля подготовит список российских компаний, активы которых будут заморожены в Европе.

Кроме того, Европейский совет также поручил Европейскому инвестиционному банку приостановить подписание новых финансовых операций для России.

В настоящий момент в "черный список" ЕС входят 72 физических лица, включая российских политиков и чиновников, а также лидеров ополченцев в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. В список также включены две крымские компании, которые ЕС счел незаконно конфискованными.

Как сообщали ЮГА.ру, о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины в ночь на 17 июля объявило Министерство финансов США. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и Украины, в том числе и "Роснефть".

Президент России Владимир Путин, комментируя новые санкции, заявил, что они имеют эффект бумеранга и загоняют российско-американские отношения в тупик. Он уверен, что власти США "наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям". Путин также выразил надежду, что в этом вопросе все же возобладают здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирным и дипломатическим путем.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места