Путин: Санкции загоняют российско-американские отношения в тупик

Вся Россия, В мире

Президент РФ заявил, что санкции американцев в отношении России имеют эффект бумеранга

Российский президент Владимир Путин заявил, что санкции против России имеют эффект бумеранга и загоняют российско-американские отношения в тупик, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее Министерство финансов США объявило о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и Украины. В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров Донецкой народной республики Александр Бородай. В списке организаций значатся Донецкая и Луганская народные республики, "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерны "Алмаз-Антей", "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "НоваТЭК".

"Те, кто планирует внешнеполитические акции в Штатах (к сожалению, это не веяние какого-то последнего времени, скажем, 10-15 лет), ведут достаточно агрессивную внешнюю политику, и, на мой взгляд, весьма непрофессионально, – считает Путин. – Санкционные меры, как правило, имеют такой эффект бумеранга. И, вне всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон. И убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа".

Президент уверен, что власти США "наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям".

"И все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой?" – недоумевает Путин.

Он также выразил надежду, что в этом вопросе все же возобладают здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирным и дипломатическим путем.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места