Депутаты Ставрополья предлагают ужесточить "закон о тишине"

Ставропольский край

В Думу Ставропольского края для второго чтения вносятся поправки в региональный "закон о тишине"

Комитет Думы Ставрополья по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству внес на ближайшее заседание регионального парламента поправки в "закон о тишине".

Как сообщали ЮГА.ру, проекты законов о внесении изменений в сам "закон о тишине" и закон об административных правонарушениях в Ставропольском крае были рассмотрены депутатами только в первом чтении, чтобы в течение месяца подготовить необходимые правки.

Одобренный в первом чтении законопроект предполагает значительное увеличение штрафов за нарушение тишины. Так, предлагалось штрафовать граждан на 500-1000 рублей (повторно – 2-3 тысячи рублей), должностных лиц – на 3-5 тысяч рублей (повторно – 5-10 тысяч), предприятия – на 10-15 тысяч (повторно – 15-20 тысяч рублей).

Выносимая на второе чтение редакция правок предполагает штрафы для граждан в размере 1-1,5 тысяч рублей (повторно – 2-3 тысячи рублей), должностных лиц – 3-5 тысяч рублей (повторно 7-10 тысяч), юридических лиц – 15-20 (повторно – 25-30) тысяч рублей.

При этом штраф за нарушения, выражающие "явное неуважение к обществу", в том числе пение, свист, танцы и музыку в машине, ограничивается 3 тысячами рублей, тогда как ранее предлагалось увеличить его до 3-5 тысяч рублей.

Кроме того, перечень исключений из закона дополнился пунктом о работах по благоустройству территории. Как и ранее, шуметь разрешается в целях соблюдения общественного порядка, машинам со специальными разрешениями, для справления религиозных нужд, на культурных и спортивных мероприятиях и в новогоднюю ночь.

Оба законопроекта будут рассматриваться во втором чтении в ходе заседания Думы Ставропольского края 17 июля 2014 года.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места