Власти Краснодарского края заявили о готовности достроить дорогу к "мосту-призраку" в Адыгее

Адыгея, Краснодарский край

Власти Адыгеи заявляют, что строительство дороги Уляп - Тенгинская с мостовым сооружением, получившим в СМИ название "мост-призрак", может быть возобновлено

Строительство дороги Уляп – Тенгинская с мостовым сооружением, получившим в СМИ название "мост-призрак", может быть возобновлено. Об этом 22 апреля сообщил прокурор РА Василий Пословский, ссылаясь на официальное письмо первого заместителя губернатора Краснодарского края.

"Сообщаю, что 25 ноября прошлого года был заключен государственный контракт № 537 на проектирование объекта, после его окончания в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса будет проведена государственная экспертиза проектной документации и планируется приступить к выполнению строительно-монтажных работ. На эти цели бюджетом Краснодарского края в 2014 году предусмотрено финансирование в размере 50 млн рублей. При возможности, пишут из Краснодара, сумма финансирования будет увеличена", – отметил прокурор Адыгеи.

По его мнению, вопрос очень часто обсуждается. "Это еще раз подтверждает, что многие люди ждут с нетерпением завершения строительства данного объекта: нужно достроить эту дорогу на территории Краснодарского края", – сказал В. Пословский.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2012 года большое количество СМИ, включая федеральные, распространило информацию о построенном в 2008 году мосте через р. Лаба в Адыгее, назвав его "мостом-призраком", который ведет в никуда, упираясь в густой лес.

Эту информацию опровергли в правительстве Адыгеи, отметив, что возведение моста, входящего в участок автодороги Уляп – Тенгинская, было обусловлено необходимостью перераспределения транспортного потока, снижения нагрузки на Усть-Лабинский и Некрасовский мосты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Поскольку проект затрагивает два субъекта, все вопросы согласовывались с Краснодарским краем.

Как подчеркнул Аслан Тхакушинов, этот вопрос находится под его контролем, Адыгея выполнила свои обязательства, теперь очередь за Краснодарским краем.