За нападение на начальника УГИБДД Ростовской области исполнители получили 500 тыс. рублей

Ростовская область

За нападение на начальника УГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева исполнители получили 500 тыс. рублей

В Ростове суд арестовал заместителя начальника УГИБДД Ростовской области Александра Оцимика, подозреваемого по уголовному делу о нападении на своего начальника Сергея Моргачева, на 1 месяц 12 дней – до 25 мая 2014 года включительно, пишет Donnews.

Судья Владимир Худавердян рассказал о данных предварительного расследования. В частности, что "в качестве подозреваемого был задержан Шахбадзян, который дал признательные показания, изобличающие его, а также иных лиц в совершении преступления в отношении Моргачева. Подозреваемый Шахбадзян пояснил, что нападение на Моргачева было спланировано им по личной просьбе заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД по Ростовской области подполковника полиции Оцимика, который состоял в конфликтных отношениях с Моргачевым. В качестве вознаграждения Шахбадзян передал непосредственным исполнителям преступления 500 тысяч рублей, предварительно согласовав данный вопрос с Оцимиком. Указанная сумма, находившаяся в распоряжении Шахбадзяна, принадлежала Оцимику".

Как сообщали ЮГА.ру, утром 25 марта неизвестные сильно избили начальника УГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева в подъезде его дома. Сначала он был доставлен в БСМП-2, а после переведен в Ростовскую областную клиническую больницу.

По факту нападения на сотрудника полиции было возбуждено уголовное дело по ст.318 ч.2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст.111 ч.3 п."а" УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

13 апреля по подозрению в организации данного преступления был задержан  заместитель начальника УГИБДД, который в настоящее время отстранен от исполнения обязанностей по должности. В отношении него назначена служебная проверка. Кроме того, были задержаны четверо жителей г. Астрахани, подозреваемых непосредственно в совершении нападения.

Позже стало известно имя подозреваемого в организации данного преступления. Им оказался заместитель начальника ГИБДД по Ростовской области Александр Оцимик. Также выяснилось, что один из исполнителей преступления является неаттестованным сотрудником полиции. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении двоих исполнителей нападения судом избрана мера пресечения, проводится комплекс следственных действий и иных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

15 апреля в Ленинском районном суде на заседании, где избиралась мера пресечения замначальнику УГИБДД региона А. Оцимику, он заявил, что его подставили.