Главарь банды "Вилайят Галгайче", организовавшей взрыв на рынке во Владикавказе, получил пожизненный срок

Ингушетия, Северная Осетия, Вся Россия

Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор обвиняемым в тяжких преступлениях на территории Ингушетии и Северной Осетии

9 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону закончил оглашение приговора членам преступного сообщества "Вилайят Галгайче", обвиняемым в тяжких преступлениях на территории Ингушетии и Северной Осетии, в том числе – в теракте на рынке Владикавказа.

Предполагаемого главаря преступного сообщества и одного из заместителей главаря бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова Ису Хашульгова приговорили к пожизненному сроку заключения в колонии особого режима. Подсудимые Микаил Хашагулов и Магомед Даурбеков получили по 14 лет заключения, Хизар Даурбеков – 24 года, Юсуп Дзангиев- 20 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв у входа в Центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября 2010 года. Там был взорван автомобиль "Волга". Мощность бомбы составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 19 человек погибли, в том числе и сам террорист-смертник, находившийся в машине, более 200 человек были ранены. Материальный ущерб был оценен в 21 миллион рублей.

Вместе с другими участниками сообщества обвиняемые, по данным следствия, также участвовали в покушениях на сотрудников правоохранительных органов. Всего им вменяется 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом, два эпизода совершены на территории Северной Осетии, 22 - Ингушетии.

Кроме того, в суде были рассмотрены материалы по фактам подрывов смертников в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС МВД по Ингушетии, подрыва в августе 2010 года в селе Чермен Северной Осетии и обстрела в сентябре 2010 года стационарного поста ДПС в ингушском селе Яндаре.

Объем материалов составил 576 томов, потерпевшими признаны более 600 человек.

Отметим, что всего в ходе расследования дела о взрыве на Центральном рынке Владикавказа были арестованы 13 человек, восемь из которых уже осуждены. Правда, только трое из них, Ислам Хашагульгов, Магомед Латыров и Али Даурбеков, были признаны судом участниками теракта: они снаряжали взрывчаткой машину смертника Магомеда Мальсагова и сопровождали его до места подрыва. Они получили от 19 до 24 лет колонии.