Российский газ для Украины подорожал на 120 долларов

Вся Россия, В мире

С 1 апреля "Газпром" аннулировал действие "декабрьской скидки" для Украины и повысил цену на газ на 40%

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил о повышении цен на российский газ для Украины с 1 апреля: стоимость газа увеличилась с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров (на 43,6%), передает "Интерфакс".

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, отсутствием 100% оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ", – заявил глава "Газпрома".

Он отметил, что на данный момент сумма долга составляет 1,711 млрд долларов. Кроме того, с 1 апреля увеличивается ставка транзита российского газа по территории Украины – ее рост составит 10%. По словам Миллера, это предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ. "Газпром" будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства", – заверил он.

Как сообщали ЮГА.ру, о решении "Газпрома" отменить льготы на поставку газа Украине Миллер заявил в начале марта.

Напомним, что в прошлом году "Нафтогаз Украины" получил из России около 13 млрд кубометров в среднем по 400 долларов за тысячу кубов. В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, на 2014 год была установлена цена в 268,5 доллара. Тогда же договорились, что долг за 2013 год - 2,634 млрд долларов - страна погасит 25 января.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места