Путин: "Газпром" отменяет старые скидки на газ для Украины

Вся Россия, В мире

Президент России заявил, что "Газпром" не возвращается к старым ценам на газ для Украины, а отменяет скидки

Президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" не возвращается к старым ценам на газ для Украины, а отменяет старые скидки.

"Газпром" договорился, что он вводит скидку до 268,5 доллара на тысячу кубов, правительство России дает 3 млрд, а украинская сторона обязуется целиком погасить долг. И исправно платить текущие платежи за потребление газа. Долг не погашен, текущие платежи в полном объеме не платятся. И если украинские партнеры не заплатят за февраль, долг возрастет. Тогда долг составит почти 2 млрд долларов. Поэтому "Газпром" говорит: если вы нам все равно не платите, а мы просто фиксируем долг, будем фиксировать его по нормальной цене", – заявил он в ходе пресс-конференции в Ново-Огареве, текстовую трансляцию которой ведет "Новая газета".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее стало известно, что с апреля 2014 года "Газпром" отменяет льготы на поставку газа Украине. Глава компании Алексей Миллер заявил, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 млрд долларов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места