Следователи возбудили уголовное дело в связи с взрывом гранаты в автомобиле на Кубани

Краснодарский край

18 августа следователи возбудили уголовное дело в отношении 62-летнего местного жителя по факту гибели 38-летнего мужчины вследствие взрыва в автомобиле

18 августа следователи Новокубанского межрайонного следственного отдела СКР возбудили уголовное дело в отношении 62-летнего местного жителя по факту гибели 38-летнего мужчины вследствие взрыва в автомобиле.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв прогремел в машине "Volkswagen" на трассе "Кавказ" в районе города Новокубанска 18 августа. В момент происшествия в автомобиле находились два человека. Водитель, получивший значительные повреждения, скончался, пассажир не пострадал.

По версии следствия, 18 августа 38-летний мужчина ехал на своем автомобиле "Фольксваген-Каравелла" с знакомым из города Новокубанска в поселок Федоровский. Впоследствии мужчины намеревались приехать домой к старшему из них для разгрузки 3 бочек со спиртом. 

"Когда они проезжали по мосту, проходящему над железнодорожным полотном, 62-летний местный житель, в настоящее время привлекаемый к уголовной ответственности за сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, заявил водителю о своей осведомленности, что именно он сообщил правоохранителям о его противоправной деятельности. При этом мужчина уже имел при себе гранату РГД-5, которую заранее приготовил для совершения убийства и своего обидчика, а также себя самого", – рассказали в пресс-службе Следственного управления по Краснодарскому краю. В результате злоумышленник выдернул чеку и бросил гранату под ноги водителя. Взрывной волной были причинены телесные повреждения лишь водителю машины. Потерпевший съехал с трассы в поле и остановился. А пассажир выбежал из машины, снял с себя одежду, на которой имелись следы преступления, и убежал по направлению к городу. 

Проезжавшие мимо водители увидели взрыв и доставили пострадавшего в больницу. Спустя некоторое время мужчина скончался в больнице. 

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.