В Карачаево-Черкесии задержан мэр Карачаевска

Карачаево-Черкесия

Мэр Карачаевска задержан по подозрению в нецелевом расходовании бюджетных средств

В Карачаево-Черкесии задержан находившийся в федеральном розыске по подозрению в нецелевом расходовании бюджетных средств мэр Карачаевска Солтан Семенов, передает пресс-служба СКР.

Как сообщали ЮГА.ру, уголовное дело против мэра по факту нецелевого расходования бюджетных средств возбудили в феврале 2013 года. По данным следствия, в третьем квартале 2012 года в бюджет Карачаевского округа поступила субсидия из республиканского бюджета на капитальный ремонт автомобильных дорог в размере 19,5 млн рублей. Однако в ноябре 2012 года данные денежные средства были направлены на другие, якобы социально значимые статьи расходов бюджета.

В последствии Семенова неоднократно вызывали к следователям для проведения следственных мероприятий по уголовному делу, однако он "без каких-либо на то оснований стал скрываться от следственных органов". В этой связи в конце июня он был объявлен в федеральный розыск.

8 августа Семенов сам явился к следователю на допрос, однако от дачи показаний он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. "Каких-либо документов о том, что он был болен и по уважительной причине не мог явиться в следственные органы, им предоставлено не было. Учитывая данные обстоятельства, следователем было принято решение о задержании Семенова. В ближайшие часы мэру будет предъявлено обвинение", – говорится в сообщении.

Следователем также подготовлены ходатайства в суд об избрании в отношении Семенова меры пресечения в виде заключения под стражу и об отстранении от занимаемой должности. В настоящее время Семенов содержится в следственном изоляторе города Черкесска.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места