Мосгорсуд впервые заблокировал в Интернете видео по "антипиратскому" закону

Вся Россия

Впервые видео в Интернете заблокировано в рамках "антипиратского" закона

Мосгорсуд впервые принял решение об ограничении доступа к видеоматериалам в Интернете в рамках "антипиратского" закона. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Представители ЗАО "Сейчас" просили суд принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на многосерийные фильмы "Интерны", "САШАТАНЯ", "ХБ", "Универ. Новая общага", которые, по утверждению заявителя, размещены на сайте http://rutor.org в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на фильмы "TheITCrowd/Компьютерщики (Series 1/1 – 4/4 сезон)", размещенные на сайте http://turbofilm.tv информационно-телекоммуникационной сети Интернет без разрешения правообладателя", – говорится в сообщении.

Заявитель предоставил документы, подтверждающие права и доказывающие, что видеоматериалы использовались без согласия правообладателей.

"Кроме того, ЗАО "Сейчас" может подать исковое заявление по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя, в течение 15 дней со дня вынесения судом определения, – говорится в сообщении. – Если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильмы, эти меры действуют как меры по обеспечению иска".

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 августа в России вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. Закон предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Основной механизм борьбы с "пиратским" контентом – это обеспечительные меры, принимаемые судом по заявлениям правообладателей. Эти меры включают досудебную блокировку сайтов, заподозренных правообладателями в нарушении авторских прав.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места