В России начал действовать "антипиратский" закон

Вся Россия

1 августа в России вступил в силу закон о борьбе с нарушениями авторских прав в Интернете

1 августа в России вступает в силу закон о защите интеллектуальных прав в Интернете.

Как сообщали ЮГА.ру, закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня. Президент России Владимир Пути подписал его 2 июля.

Закон предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения".

Основной механизм борьбы с "пиратским" контентом – это обеспечительные меры, принимаемые судом по заявлениям правообладателей. Эти меры включают досудебную блокировку сайтов, заподозренных правообладателями в нарушении авторских прав.

Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами, назначен Мосгорсуд, который до рассмотрения иска правообладателя по существу будет обязывать владельцев интернет-ресурсов и хостинг-провайдеров в течение трех рабочих дней убрать спорный контент. Если этого не произойдет, интернет-провайдеры должны в течение суток ограничить доступ к сайту или размещенной на нем спорной информации. В случае если правообладатель в течение 15 суток не подаст иск или суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь может быть открыт.

Как передает "Интерфакс", Роскомнадзор уже подписал с крупнейшими российскими правообладателями коммюнике о взаимодействии в рамках реализации закона. Подписи под документом поставили "Централ Партнершип", "Первый канал", ВГТРК, Rutube, "Ростелеком", "Вымпелком", "Мегафон", МТС и другие компании, реализующие легальный контент. Документ рекомендует правообладателям обращаться в суд с заявлениями о принятии обеспечительных мер только после досудебного информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении авторских прав.

Кроме того, документ рекомендует избегать досудебных обращений к провайдерам связи о принятии мер по ограничению доступа к сайтам с пиратским контентом. Также коммюнике позволяет подавать один иск в отношении группы материалов на определенном сайте.

Между тем данный закон вызвал резкую критику в интернет-отрасли. В частности, интернет-компании считают, что он позволяет легко закрыть любой интернет-ресурс.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места