Палкин, обвиняемый в убийстве брата Цапка, оправдан присяжными

Краснодарский край

Присяжные оправдали сына экс-главы Кущевского района, обвиняемого в убийстве брата Сергея Цапка

Коллегия присяжных заседателей 7 июня вынесла оправдательный вердикт в отношении Вадима Палкина, сына экс-главы Кущевского района, обвиняемого в убийстве брата Сергея Цапка, Николая, и ряде других преступлений.

По данным РИА Новости, суд объявил обвиняемого оправданным и отпустил из зала суда. По мнению следствия, В. Палкин возглавлял банду, которая была причастна к убийству Н. Цапка, а также покушению в 2001 году и убийству в 2002 году экс-главы Кущевского района Бориса Москвича. Коллегия присяжных приступила к слушаниям по делу предполагаемой банды В. Палкина в декабре 2012 года. На скамье подсудимых также оказались Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян.  

В ходе в ходе прений 4 июня защита предложила присяжным заседателям вынести оправдательный вердикт. Защитник утверждал, что обвинение доказало лишь "события преступлений", а не вину подсудимых. Также адвокат подверг сомнению мотивы совершенных убийств, заявив, что "никакой банды Палкина не было, их объединяло только то, что они были знакомы". Следствие же заявляло, что именно В. Палкин стрелял в Н. Цапка в 2002 году.

Мать предполагаемого лидера кущевской банды Сергея Цапка, Надежда, также утверждала, что ее старшего сына убил В. Палкин. Данного мнения придерживался и С. Цапок, обвиняемый в организации убийства 12 человек, 21 мая он заявил в суде, что В. Палкин причастен к убийству его брата.

Как сообщали ЮГА.ру, преступления прошлых лет были раскрыты в Кущевском районе после того, как в ноябре 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек. 5 ноября 2010 года в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Следствие полагает, что преступление в доме Аметовых было совершено из мести за смерть Н. Цапка, к которой, как полагал его брат, был причастен фермер.



 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места