Адвокат: Никакой банды Палкина в Кущевской не было

Краснодарский край

Защита предложила присяжным заседателям вынести оправдательный вердикт Вадиму Палкину из Кущевской

4 июня в ходе прений защита предложила присяжным заседателям вынести оправдательный вердикт сыну бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина, Вадиму, обвиняемому в ряде преступлений, в том числе в убийстве брата Сергея Цапка – Николая.

"Я не прошу о снисхождении, оно необходимо, если люди виновны, но эти люди невиновны", – сказал присяжным защитник Палкина Андрей Ригерт.

По его словам, обвинение доказало лишь "события преступлений", а не вину подсудимых. Адвокат также подверг сомнению мотивы совершенных убийств.

"Обвинение говорит о неприязни между Палкиным и Цапком, но не был доказан даже факт их знакомства, и причин убивать Цапка у Палкина не было", – цитирует слова адвоката РИА Новости.

Также защитник добавил, что "никакой банды Палкина не было, их объединяло только то, что они были знакомы".

Как сообщали ЮГА.ру, 3 июня гособвинитель предложил присяжным заседателям признать Вадима Палкина виновным.

Ранее мать предполагаемого лидера кущевской банды Сергея Цапка, Надежда, заявляла, что ее старшего сына убил Вадим Палкин. 21 мая предполагаемый лидер банды из станицы Кущевской Сергей Цапок, обвиняемый в организации убийства 12 человек, также заявил в суде, что его старшего брата убил В. Палкин.

Напомним, что сына бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина, Вадима, обвиняют в том, что в 2002 году он организовал убийство главы Кущевского района Бориса Москвича и лидера преступной группы Николая Цапка.

Следствие заявляет, что именно Палкин стрелял в Николая Цапка в 2002 году. При этом все трое подсудимых перед преступлением следили за лидером банды, вместе прибыли к месту убийства, а после, как заявляет обвинение, Девтяров и Шаль скрывали орудия преступления.

В тот день, как следует из материалов дела, Палкин также ранил другого члена банды "цапков" – Вячеслава Рябцева.

В декабре 2012 года коллегия присяжных приступила к слушаниям по делу предполагаемой банды Вадима Палкина. На скамье подсудимых также оказались Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян. По данным следствия, двое последних не входили в эту группировку, но "для достижения преступных целей неоднократно приобретали оружие и боеприпасы, в том числе гранаты, пистолеты".

Преступления прошлых лет были раскрыты в Кущевском районе после того, как в ноябре 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек. 5 ноября 2010 года в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Следствие по делу об убийстве 12 человек полагает, что преступление в доме Аметовых было совершено из мести за смерть Николая Цапка, к которой, как полагал его брат, был причастен фермер.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места