Владелец завода в Мекеги: Никто не удерживал рабочих насильно

Дагестан

Хозяин цеха по обработке камня утверждает, что информация об использовании на предприятии рабского труда не соответствует действительности

Хозяин цеха по обработке камня, расположенного в селении Мекеги Левашинского района Дагестана, утверждает, что информация об использовании на предприятии рабского труда не соответствует действительности, пишет "Кавказский узел".

Как сообщали ЮГА.ру, МВД по Дагестану распространило информацию, что правоохранители совместно с общественной организацией "Альтернатива" освободили с камнеобрабатывающего завода в Мекеги четверых рабочих, которых насильно удерживали на предприятии, отобрав документы, и не выплачивали зарплату. Еще трое рабочих сбежали с завода раньше.

Хозяин цеха Магомедшапи Магомедов опроверг информацию о насильном удержании рабочих и заявил, что люди приехали и работали добровольно.

"Никого насильно я не держал. Как можно людей держать насильно, если цех находится возле дороги? Их никто не охранял. Они сами добровольно приехали и добровольно работали. Я встретил их на автобусной стоянке возле кинотеатра "Пирамида" и предложил работу, а они согласились", – рассказал владелец завода.

То, что у рабочих не было документов, он объяснил заботой о них самих.

"Документы я у них забрал, потому что бывали такие случаи, что работники выпивали, а потом теряли документы, я для сохранности держал их у себя", – сказал М. Магомедов.

При этом владелец цеха не стал отрицать, что у него нет документов для осуществления предпринимательства, а также то, что он с сотрудниками цеха трудовые договоры не заключал.

В РОВД Левашинского района сообщили, что сейчас идет сбор материала, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении владельца цеха. Сотрудники РОВД также проинформировали, что в отдел никогда ранее не обращались с заявлением о незаконном удерживании людей.

А по словам представителя молодежной организации "Альтернатива" Олега Мельникова, несколько человек остались работать на предприятии добровольно.

"В этом же цеху остались еще люди. Они тоже приезжие, русские, которые сказали, что они довольны работой и добровольно приехали туда. Также там работают выходцы из Средней Азии, которые, по их словам, тоже довольны работой и не хотят оттуда уезжать", – рассказал О. Мельников.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»