Полицейские и правозащитники вызволили рабов каменного завода в Дагестане

Дагестан

Семеро человек насильно удерживались на каменном заводе в селении Мекеги Левашинского района

На каменном заводе в селении Мекеги Левашинского района Дагестана насильно удерживались семеро человек - шесть россиян и один уроженец Украины. Трое сбежали сами, четверых освободили полицейские.

Сотрудниками МВД по Дагестану в ходе спецоперации, проведенной 13 мая, было освобождено четыре человека, которые около двух месяцев фактически бесплатно работали на каменном заводе. Сейчас решается вопрос об уголовном преследовании хозяина завода, передает РИА Новости.

В операции по освобождению также участвовали волонтеры общественной организации "Альтернатива" и ее лидер Олег Мельников.

"Мы прибыли в Дагестан, чтобы найти 38-летнего жителя Москвы, пропавшего 1 мая 2013 года. Когда пропавший в последний раз связывался со своим отцом, он сообщил, что его насильно увозят в Дагестан", - рассказал он.

Прибыв в республику, активисты, по словам Мельникова, получили информацию, что на местном заводе насильно удерживается несколько человек, троим из них на тот момент уже удалось сбежать.

"Сбежавшие прятались в 20 километрах от завода, где их удерживали в кустах. Полиция Дагестана выделила группу захвата, в ходе спецоперации четыре человека было освобождено", - рассказал лидер "Альтернативы".

Он заявил, что у всех освобожденных людей отсутствовали документы - людей привезли на завод из разных регионов России, пообещали зарплату в 25 тысяч рублей, жилье, а затем у них отобрали документы, и на заводе они работали бесплатно.

При этом лидер общественной организации пояснил, что поиски пропавшего 38-летнего жителя Москвы, из-за которого волонтеры прибыли в Дагестан, продолжаются, передает "Интерфакс".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»