Депутаты Заксобрания региона приняли закон о защите зеленых насаждений Кубани

Краснодарский край

Зеленые насаждения в Краснодарском крае защитят с помощью отдельного Законопроекта

Депутаты Законодательного собрания региона приняли во втором чтении и в целом Закон Краснодарского края "О защите зеленых насаждений". 

Как сообщали ЮГА.ру, принятие этого Закона необходимо для того, чтобы выстроить четкую систему по содержанию зеленых насаждений, чтобы их количество ежегодно увеличивалось, а также для определения ответственных за причинение вреда окружающей среде. Как отметил председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Евгений Громыко, замечаний по данному законопроекту от прокуратуры региона и управления юстиции региона не поступало.

"Замечания, высказанные по данному законопроекту субъектами право-законодательной инициативы, учтены при его доработке и на заседаниях рабочих групп. Например, Законопроектом определено, что при формировании органами местного самоуправления новых земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, на которых находятся зеленые насаждения, компенсационное озеленение проводится органами местного самоуправление в количестве равном количеству зеленых насаждений, находящихся на данном участке за счет средств местного бюджета", – пояснил Е. Громыко.

Также, по его словам, законопроектом установлены параметры посадочного материала зеленых насаждений, которые администрация населения и городских округов должны учитывать при проведении компенсационного озеленения.

"Одной из основных задач данного законопроекта является определение единого для всей Кубани порядка исчисления взимания платы, подлежащей внесению в местный бюджет за проведение компенсационного озеленения при уничтожении зеленых насаждений. В данном порядке учитывается следующее: видовая классификация зеленых насаждений, местоположение на территории поселения или городского округа, приводится примерная таблица распределения древесных пород по их ценности, количество лет восстановительного периода, учитываемого при расчете платы при уничтожении зеленых насаждений", – уточнил Е. Громыко.

В свою очередь депутат Заксобрания – секретарь комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями Алексей Гусак, взяв слово, обратил внимание депутатов на то, что в столице Кубани не возводится новых парковых зон, а в существующие вторгаются застройщики заведений общепита и попросил учесть эту проблему в новом законопроекте. Е. Громыко пояснил, что работа над документом будет продолжена. В него по-прежнему будут приниматься и рассматриваться предложения и дополнения.

"Конечно, мы с вами создали не идеальный закон, здесь максимально обобщены все предложения, которые поступали от муниципальных образований – более 30. Но очевидно, что какие-то пробелы все же есть. Поэтому чем быстрее примем закон, тем быстрее начнем по нему спрашивать", – подчеркнул Е. Громыко.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»