Зеленые насаждения на Кубани защитят новым законом

Краснодарский край

Кубанские депутаты в первом чтении приняли Законопроект о защите зеленых насаждений в регионе

Депутаты кубанского парламента приняли в первом чтении Закон, инициированый городской думой Краснодара "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае". 

По словам главы Краснодара Владимира Евланова, представляющего инициативу городской думы, принятие этого Закона необходимо для того, чтобы выстроить четкую систему по содержанию зеленых насаждений, чтобы их количество ежегодно увеличивалось, а также для определения ответственных за причинение вреда окружающей среде.

"В свое время прокуратура города настаивала на проведении инвентаризации зеленых насаждений для принятия их в муниципальную собственность, что в свою очередь разграничивало бы ответственность между администрацией города, администрацией внутригородских округов. В 2011 году администрацией Краснодара был проведен первый этап инвентаризации Центральной части города, а в марте 2012 года было принято решение об утверждении правил создания содержания, охраны зеленых насаждений, находящихся на территории муниципалитета. В соответствии с ними ответственность распределена между всеми субъектами города", – сказал В. Евланов.

"Мы считаем, что урегулирование вопросов охраны зеленых насаждений и установление единых во всем крае мер по компенсационному озеленению за причиненный вред, будут способствовать более активной работе муниципалитетов а этом направлении", – добавил он и уточнил, что в частности, согласно п.2 ст. 4. предлагаемого к рассмотрению Законопроекта, компенсационное озеленение должно проводиться с превышением на 50% от общего количества уничтоженной древесно-кустарниковой растительности и площади уничтоженной травянистой растительности.

"То есть вырубил – восстанови в объеме в 1,5 раза больше. Я считаю, что это справедливо", – подчеркнул глава и добавил, что восстановление зеленых насаждений, особенно в городах, важно как с точки зрения экологии, так и с точки зрения общего архитектурного облика.

"В Краснодаре на одного жителя приходится 12,3 м3 зеленых насаждений. По итогам года будет высажено еще 6 тыс. саженцев различных видов деревьев. Это не считая раздачи по акции "Любишь свой город – посади дерево". И эта работа будет продолжаться", – заключил мэр.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»