Песков объяснил, почему Сердюкова не обвиняют в хищениях в Минобороны

Вся Россия

Пресс-секретарь Путина рассказал, почему Сердюков все еще проходит по делу о коррупции в Минобороны как свидетель

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков проходит по делу о хищениях в ведомстве как свидетель, потому что для изменения его статуса нет весомых аргументов, передает "Интерфакс".

"Если он до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса", – сказал Песков в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

При этом, по данным "Эха Москвы", чиновник попросил журналистов не сравнивать масштабы двух резонансных дел – "Оборонсервиса" и "Кировлеса", по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный. Он отметил, что на расследование дел против высокопоставленных чиновников требуется больше времени.

"Объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности в рамках министерства обороны", - отметил Дмитрий Песков.

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время Сердюков проходит по трем уголовным делам в качестве свидетеля. В начале ноября прошлого года глава государства Владимир Путин отправил его в отставку, объяснив это решение необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства. С тех пор экс-министра несколько раз вызывали на допрос, однако он полностью отрицал свою причастность к каким-либо злоупотреблениям. По предварительным оценкам, ущерб от незаконных сделок с недвижимостью составляет более 4 миллиардов рублей.