Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:

Экс-министр обороны Сердюков станет фигурантом уголовного дела

18.01.13, 09:35 Вся Россия

аА

Доследственная проверка, проводимая главным военным следственным управлением СКР, привела к возбуждению уголовного дела, фигурантом которого станет экс-министр обороны Анатолий Сердюков, пишет газета "Коммерсантъ".

По версии следствия, пока еще не установленные руководители военного ведомства злоупотребили должностными полномочиями, отправив на вертолете военнослужащих ВВС сажать тополя и газонную траву на элитной базе отдыха, принадлежащей мужу сестры Сердюкова, Валерию Пузикову.

Так, в процессе проверки следователи установили, что закрытая база отдыха "Житное", расположенная в дельте Волги и ориентированная исключительно на прием VIP-персон и организацию для них рыбалки, была оснащена подъездной дорогой и полностью озеленена за счет Минобороны. А роль садовников и ландшафтных дизайнеров при благоустройстве "Житного", пишет издание, была отведена 15 военнослужащим ВВС, которых доставили на базу вертолетом. Именно здесь впоследствии рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, отмечает "Коммерсантъ".

По итогам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Отмечается, что, согласно документам и опросам участников озеленения, инициатором благоустройства базы выступил тогдашний министр обороны Сердюков.

Также следователи обнаружили, что Минобороны за бюджетный счет построило к базе отдыха дорогу. Первоначально речь шла об ущербе в 18 млн рублей, но последующие расчеты показали, что сумма ущерба примерно в пять раз больше. По этому эпизоду также планируется возбудить уголовное дело, фигурантом которого может стать Сердюков.

Между тем, по словам адвоката Сердюкова Генриха Падвы, в "дорожном" эпизоде отсутствует личная заинтересованность экс-министра; нет и нанесенного Минобороны ущерба, а следовательно, и оснований для возбуждения уголовного дела он не видит. Озеленение же базы, по мнению адвоката, можно считать "благотворительностью или спонсорской помощью". Проверка деятельности Сердюкова на посту министра обороны проводится параллельно с расследованием уголовного дела о хищениях в ОАО "Оборонсервис".

Как сообщали ЮГА.ру, в конце прошлого года СКР возбудил 5 уголовных дел в отношении чиновников Минобороны по фактам мошенничества с госимуществом. По данным следствия, должностные лица министерства выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только 8 объектов недвижимости составил более 3 млрд рублей.

Позже всплыли еще 10 новых фактов незаконной продажи имущества Минобороны, ущерб от которых исчисляется в сумме около миллиарда рублей. 28 ноября представитель СК РФ заявил, что общий ущерб по уголовным делам холдинга "Оборонсервис" превысил 6,7 млрд рублей.

22.05.13, 10:45

На Ставрополье глава администрации Левокумского района подозревается в превышении полномочий

23.05.13, 18:01

Уволен глава "Ставрополькрайводоканала", подозреваемый в хищении 3,4 млн рублей

23.05.13, 15:05

Глав ведомств накажут за "неритмичное освоение бюджетных средств"

23.05.13, 11:03

Учебные военно-полевые сборы завершились в Тбилисском районе

22.05.13, 12:23

Российским солдатам с сентября начнут выдавать плюшевые носки

Facebook рекомендует
Новости партнеров

Последние новости

26.05.13, 09:31

В столице Адыгеи начались выборы мэра города

26.05.13, 09:22

Восстановлено электроснабжение 6 районов Кубани, нарушенное из-за непогоды

26.05.13, 09:11

Число жертв теракта в Махачкале возросло до двух человек

25.05.13, 17:20 Пострадавшие при теракте в Махачкале получат материальную помощь
25.05.13, 17:03 Мощность взрывного устройства в Махачкале составила около 500 граммов тротила
25.05.13, 17:00 В Чеченской Республике пройдут грозовые дожди с градом и сильным ветром
25.05.13, 16:45 Рамзан Кадыров провел встречу с председателем правительства ЧР
25.05.13, 16:34 Житель Ставрополья подорвался на самодельной взрывчатке для глушения рыбы
25.05.13, 16:21 В Краснодарском крае ожидаются ливни с грозой, градом и ветром до 20 м/с
25.05.13, 16:11 В Москве проходит международный марафон "Спорт неограниченных возможностей"

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Криминал, происшествия, стихия

26.05.13, 09:22 Восстановлено электроснабжение 6 районов Кубани, нарушенное из-за непогоды
26.05.13, 09:11 Число жертв теракта в Махачкале возросло до двух человек
25.05.13, 17:20 Пострадавшие при теракте в Махачкале получат материальную помощь
25.05.13, 17:03 Мощность взрывного устройства в Махачкале составила около 500 граммов тротила
25.05.13, 17:00 В Чеченской Республике пройдут грозовые дожди с градом и сильным ветром
25.05.13, 16:34 Житель Ставрополья подорвался на самодельной взрывчатке для глушения рыбы

Главные новости

25.05.13, 13:25 При теракте в Махачкале ранены 11 человек, погибших нет

25.05.13, 12:25 В Махачкале произошел взрыв у здания МВД Дагестана

23.05.13, 17:40 Путин поручил Медведеву составить за 2 недели пятилетний план деятельности властей

23.05.13, 16:04 Убитый в Анкаре чеченский бизнесмен оказался самопровозглашенным консулом Ичкерии

Обсуждаемое

Народные новости

24.05.13, 09:58 Печальное

Фекалии бездомных животных на детских площадках Краснодара

20.05.13, 12:22 Правоохранители

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за незаконно снятые чужие с чужой кредитной карты. 1