В Ставрополе патриарх Кирилл принял участие в форуме Всемирного Русского Народного Собора

Ставропольский край

В Ставрополе патриарх Кирилл принял участие в форуме Всемирного Русского Народного Собора

В Ставрополе состоялся Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). В его пленарном заседании принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В поездке предстоятеля Русской православной церкви сопровождает губернатор Валерий Зеренков, рассказали в пресс-службе региона.

Как  сообщали ЮГА.ру, с 12 по 14 декабря 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ставрополье, где примет участие в форуме Всемирного Русского Народного Собора.

Открывая заседание, патриарх Кирилл отметил, что его визит на Ставрополье, о котором он уже давно думал и к которому готовился, не случайно начался именно с этого форума.

"Совершенно очевидно, что Всемирный Русский Народный Собор, как одна из самых мощных общественных организаций современной России, не мог не поставить на повестку дня для обсуждения именно здесь, на Северном Кавказе, тему национальную и религиозную. И я глубоко убежден в том, что подобного рода форумы помогают нам лучше понять, в чем заключается призвание России, каким образом должны строиться отношения между людьми, если мы хотим жить в мире, сохранить Россию как великое государство", – подчеркнул патриарх.

Предстоятель Русской православной церкви назвал Кавказ регионом, которому присущи особые черты – свободолюбие и гостеприимство, отвага и творческий порыв, дружба и преданность. Такие качества характеризуют уникальную социокультурную среду, сложившуюся на этой земле, констатировал патриарх.

Обращаясь к участникам и гостям форума, Валерий Зеренков обозначил особую роль края, который называют географическим и культурным центром Северного Кавказа, жемчужиной Юга, всероссийской житницей и здравницей. Представители более 100 национальностей зовут его своим домом, и этот дом всегда открыт для тех, кто приходит в него с миром.

"Такого разнообразия культур и языков, как в нашем регионе, трудно найти где-либо еще. И мы воспринимаем это как свое большое достояние", – подчеркнул губернатор края.

Вместе с тем, по мнению губернатора, опыт региона последних десятилетий можно и нужно рассматривать, чтобы выявить и изучить проблемы, угрожающие подрывом мощи страны и ее единства.

"По-прежнему остаются деструктивные силы, которые заинтересованы в том, чтобы сделать Кавказ ареной постоянных конфликтов, чтобы тем самым ослабить страну. Их цель – разобщить людей, вбить между нами клинья недоверия и неприязни. Ставропольский край во многих смыслах является центральным звеном, соединяющим российский Северный Кавказ. И мы хотим оставаться сильным звеном перед лицом этих угроз", – сказал глава региона.

В. Зеренков также предложил несколько тезисов, которые основаны на ставропольском опыте, полученном за последние годы. В частности, губернатор отметил особую роль русского языка для формирования общероссийской идентичности современного гражданина России.

"Несмотря на многонациональность, Ставрополье, вся Россия в целом – страна с преимущественно русским населением. Именно русский язык является культурной основой, той нитью, которая связывает всех граждан нашей страны. И если мы хотим надежно защитить единство России, мы должны повышать внимание к русскому языку и культуре, защищать их, пропагандировать, сохранять. Поиск новых возможностей для этого мы, по мере своих сил, ведем на Ставрополье", – заявил Валерий Зеренков, выразив уверенность, что форум ВРНС поможет найти свежие идеи. Кр

оме того, по его мнению, на нынешнем историческом этапе одним из важнейших шагов власти края видят укрепление и объединение казачества.

"Убежден, что казаки способны сыграть большую роль для улучшения социального самочувствия русского населения и стабилизации его миграционных процессов. Эти темы в последние десятилетия имеют острое звучание на Северном Кавказе. У нас они особо актуальны в восточной зоне края. И в этой же связи считаю необходимым предпринять дополнительные шаги по привлечению в страну соотечественников, живущих за рубежом, а среди них немало тех, кто хочет вернуться на Родину. Мы начали работу по переселению в край казаков-семиреченцев - из Кыргызстана и Казахстана, будем ее продолжать", – подчеркнул губернатор.

Также он добавил, что и государству, и обществу, и духовным объединениям нужно направить самые серьезные усилия на развитие работы с молодежью.

По итогам работы форума Всемирного Русского Народного Собора составлена резолюция. Также было принято решение о создании отделения ВРНС на Ставрополье.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места