Ставрополь и Пятигорск впервые посетит патриарх Кирилл

Ставропольский край

Ставрополь и Пятигорск впервые посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл

С 12 по 14 декабря 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ставрополье, где примет участие в форуме Всемирного русского народного собора, посвященном укреплению мира и стабильности на юге России и Северном Кавказе, а также встретится с руководителями регионов СКФО, пишет РИА Новости.

По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, это будет первый визит патриарха в Ставропольскую митрополию и Пятигорскую епархию, он продлится с 12 по 14 декабря.

"В Ставрополе 12 декабря патриарх примет участие в работе ставропольского форума Всемирного русского народного собора, который соберет представителей традиционных конфессий, казачества, общественных деятелей, ученых и политиков. Участники форума обсудят значение религии в укреплении мира и сохранении стабильности в южных регионах страны", – сказал он.

13 декабря предстоятель РПЦ освятит восстановленный Казанский собор Ставрополя и совершит первую литургию в этом храме.

"Затем святейший патриарх посетит Пятигорскую епархию, где он также совершит богослужение в воссозданном Спасском соборе – главном храме епархии", – отметил А. Волков.

Кроме того, патриарх встретится с архиереями епархий, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также проведет переговоры с руководителями всех семи регионов СКФО в резиденции президентского полпреда в СКФО Александра Хлопонина.

14 декабря во встрече с патриархом примут участие главы Ставропольского края Валерий Зеренков, Дагестана Магомедсалам Магомедов, Ингушетии Юнус-бек Евкуров, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Чечни Рамзан Кадыров.

Также запланированы встречи предстоятеля РПЦ с руководителями местных мусульманских общин.