Авиакомпания "Кубань" объявила о банкротстве и прекращении полетов

Краснодарский край

Полеты воздушных судов авиакомпании "Кубань" будут прекращены с 00:00 11 декабря

ОАО "Авиационные линии Кубани" объявило об остановке операционной деятельности и прекращении полетов с 11 декабря 2012 года.

Как рассказали в пресс-службе ОАО "Авиационные линии Кубани", полеты воздушных судов авиакомпании "Кубань" будут прекращены с 00:00 11 декабря 2012 года.

"Данная мера – вынужденная. Мы пошли на этот шаг только в силу стечения ряда неблагоприятных для компании обстоятельств. В условиях отсутствия возможности снизить в низкий сезон себестоимость перевозок до уровня рентабельности, несовершенства механизмов субсидирования из бюджетов разных уровней дальнейшая деятельность компании, к сожалению, не представляется возможной", – прокомментировал генеральный директор авиакомпании "Кубань" Сергей Мордвинцев.

Основной причиной остановки деятельности авиакомпании называется тяжелая финансовая ситуация. Кроме того, "Кубань" не в состоянии выполнить новые Федеральные авиационные правила, вступившие в силу в конце ноября 2012 года. Согласно "Сертификационным требованиям к физическим лицам, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки" (ФАП-11), в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 самолетов вместимостью 55 и более пассажирских кресел.

До настоящего времени "Кубань" эксплуатировала 6 авиалайнеров зарубежного производства. При этом 3 из них (Airbus A-319) авиакомпания вынуждена была досрочно вернуть лизингодателям из-за невозможности своевременных выплат по контракту и имеющейся задолженности по платежам. С 1 ноября 2012 года из эксплуатации также были выведены устаревшие авиалайнеры Як-42 советского производства в связи с окончанием назначенного ресурса и низкой экономической эффективностью.

"Учитывая неспособность компании в сложившихся условиях (сокращение авиапарка на 50%) выполнить программу осенне-зимней навигации в заявленных объемах и в соответствии с требованиями ФАП-11, руководством авиакомпании принято вынужденное решение прекратить операционную деятельность. При этом "Кубань" будет активно работать с администрацией Краснодарского края, чтобы минимизировать проблемы, связанные с вынужденной отменой рейсов авиакомпании", – говорится в сообщении "Авиационных линий Кубани".

Компания направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом. Все претензии финансового характера будут рассматриваться в рамках процесса по управлению банкротством авиакомпании.

Как сообщали ЮГА.ру, в июне 2012 года появилась информация о том, что ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" не исключает возможности приобретения авиакомпании "Кубань".

На тот момент "Авиационные линии Кубани" имели существенную задолженность перед аэропортом Внуково, а также перед лизингодателями воздушных судов. К 1 июля компания планировала сократить численность работников вдвое.

Глава авиационного сектора "БазЭла" Денис Ильин также заявлял, что акционеры планировали привлечь для развития "Кубани" стратегического инвестора. В качестве одного из вариантов рассматривалось вхождение в капитал компании администрации Краснодарского края.

В начале декабря 2012 года прокуратура Москвы возбудила 27 административных дел в отношении российских авиакомпаний в связи с нарушениями прав пассажиров. В список попали и "Авиационные линии Кубани", которые уже привлекались к ответственности по данной статье.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места