Администрация Краснодарского края может стать стратегическим партнером авиакомпании "Кубань"

Краснодарский край

"Базовый элемент" ищет стратегического партнера для "Авиалиний Кубани"

"Базовый элемент" Олега Дерипаски рассматривает в роли стратегического партнера авиакомпании "Кубань" администрацию Краснодарского края.

По данным пресс-службы компании, в настоящий момент обсуждается возможность привлечения в авиакомпанию стратегического партнера, который был бы заинтересован в совместном управлении.

"Таким партнером мог бы стать Краснодарский край, для которого крайне важен региональный перевозчик, гарантирующий приемлемый тариф и высокое качество обслуживания, особенно в преддверии Олимпиады. При этом мы не хотим и не собираемся уходить из "Авиалиний Кубани" полностью, потому что для стабильного развития наших аэропортов в Краснодарском крае важно наличие базового перевозчика", – отметил представитель "БазЭла".

По его словам, "Базовый Элемент" готов обеспечивать текущую деятельность авиакомпании, но для дальнейшего развития нужны серьезные дополнительные вложения, сообщает "Интерфакс".

Ранее источник, близкий к авиакомпании, рассказал агентству, что ее владельцы поставили задачу определить судьбу "Кубани" до конца июля 2012 года. Среди возможных вариантов развития компании рассматривалось сокращение парка воздушных судов и его унификация, а также решение о закрытии авиакомпании.

Как сообщали ЮГА,ру, также "Авиалинии Кубани" может сократить численность работников вдвое уже к 1 июля текущего года. В настоящий момент началось постепенно сокращение сотрудников московского офиса. Однако большинство сокращений придется именно на персонал офиса компании в Краснодаре.

На сегодняшний день в авиакомпании "Кубань" трудятся порядка 1 тыс. человек. Предполагается, что до 1 июля текущего года их останется не более 500.

Авиакомпания "Кубань" за 2011 год перевезла 900,3 тыс. пассажиров, увеличив объем перевозок на 35% по сравнению с 2010 годом.