Бывшего замглавы Минрегиона подозревают в хищении 93 млн. рублей из средств на подготовку саммита АТЭС

Вся Россия

По подозрению в причастности к совершению хищения задержан Роман Панов

Экс-заместитель министра Минрегионразвития РФ Роман Панов, в настоящее время занимающий должность председателя правительства Пермского края, задержан по подозрению в причастности к хищению средств в размере более 93 млн. рублей при подготовке к саммиту АТЭС.

Факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 93 миллионов рублей, выделенных на одно из направлений деятельности во время подготовки к саммиту Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, прошедшего в этом году во Владивостоке, был выявлен сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при содействии руководства Министерства регионального развития РФ. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Как отметили в пресс-службе МВД РФ, в реализации схемы хищения подозревается целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона, в том числе бывший заместитель министра.

Правоохранители установили, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

"На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 млн. рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены", - сообщили в полиции.

По местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы, были проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

"В порядке статьи 91 УПК России по подозрению в причастности к совершению хищения задержан Роман Панов - экс-заместитель министра Минрегионразвития России, занимающий в настоящее время должность председателя правительства Пермского края", - заявили в МВД.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места