Новые велодорожки построят в Краснодаре

Краснодарский край

В Краснодаре продолжат строительство велодорожек

Строительство велосипедных дорожек в Краснодаре будет продолжено, об этом заявил мэр города Владимир Евланов.

Как сообщали ЮГА.ру, глава города провел совещание, посвященное развитию современной велосипедной инфраструктуры. Участие в нем приняли активисты велодвижения Краснодара.

Говоря о велосипедной инфраструктуре, В. Евланов признал, что до недавнего времени в городе она практически отсутствовала. В 2011 году в городе был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проложенной от Городского сада через парк "30-летия Победы" и далее по набережной Кубани. Маршрут также оборудован на всем протяжении реконструированного участка Ейского шоссе.

В ближайшие годы велосипедная дорожка появится на западном въезде в Краснодар со стороны станицы Елизаветинской. Дорожки  предусмотрены при строительстве и реконструкции улиц Восточно-Кругликовской, Черкасской, Зиповской, им. Байбакова, Ростовского шоссе, проведении берегоукрепительных работ и строительстве набережных в Комсомольском микрорайоне.

В рамках краевой целевой программы "Краснодару — столичный облик" и других краевых и муниципальных программ в ближайшие пять лет планируется построить и модернизировать более 120 км городских дорог. Там, параметры проекта позволяют, велодорожки будут построены, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

По мнению В. Евланова, создаваемая велосипедная инфраструктура должна охватывать не только загруженные транспортом магистральные улицы, но и второстепенные дороги, внутриквартальные проезды, зеленые зоны. Сеть должна связывать между собой основные объекты на карте города — торговые центры, зоны отдыха, социальные объекты.

"На создание сети, возможно, уйдут годы, но уже сейчас начинаем приучать людей к новой идеологии. На этом пути необходимо наметить цели и четко расставить приоритеты", — считает глава города.

По поручению В. Евланова при городском управлении по физической культуре и спорту будет создан оргкомитет, который совместно с активистами займется разработкой стратегии развития велодвижения в Краснодаре. Документ объединит все идеи по строительству велодорожек и стоянок, проведению спортивных соревнований и массовых мероприятий с участием велосипедистов, пропаганде альтернативных автомобилям способов передвижения по городу.