Порядка 2 тыс. парковочных мест для велосипедов появятся в Краснодаре

Краснодарский край
  • Массовый велопробег в Сочи © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру
    Массовый велопробег в Сочи © Ирина Лукьяшко, ЮГА.ру

В Краснодаре к лету следующего года будут оборудованы стоянки для велосипедов на 2 тыс. парковочных мест

Стоянки для велосипедов на 2 тыс. парковочных мест планируют оборудовать в Краснодаре к лету 2013 года. Такую задачу поставил глава города Владимир Евланов в ходе совещания по развитию велосипедной инфраструктуры.

"Чтобы полноценно передвигаться по городу, нужно иметь возможность где-то отставлять свой велосипед. Такие стоянки будут установлены около административных зданий города, социальных объектов, в местах массового пребывания людей. Мы договоримся с владельцами торговых и развлекательных центров, чтобы установить на их территории достаточное количество велопарковок, причем находящихся под контролем систем видеонаблюдения", - сказал В. Евланов.

Активное участие в обсуждении приняли активисты велодвижения Краснодара. Они обратили внимание, что за последние годы велосипедное движение стало заметным явлением на улицах города. Так, по предварительным оценкам, в столице Кубани насчитывается несколько десятков тысяч велосипедов, а за сезон ежегодно продается порядка 5 тыс. единиц.

"Все это свидетельствует о позитивных изменениях в сознании людей, все чаще рассматривающих велосипед не как развлечение, а как полноценное средство передвижение в городской среде. Активисты велодвижения готовы участвовать в создании велопарковок, обсуждении маршрутов передвижения и размещения парковок. Есть предложения по привлечению бизнеса к организации пунктов проката", - сказал В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.