СК: В Крымском районе погибли 146 человек, еще 7 лиц пропали без вести

Краснодарский край

В результате наводнения в Крымске и Крымском районе погибли 146 человек - 44 мужчины, 102 женщины, из них 4 малолетних ребенка, сообщает представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Таким образом количество жертв стихии в трех районах Кубани составило - 158 человек.

"До настоящего времени личности обнаруженных 6 тел не установлены. Следователями уже осмотрены все тела погибших, по каждому назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, проведено 75 опознаний тел, которые выдаются родственникам для захоронения", - сказал В. Маркин.

По его словам, получены сведения о 157 пострадавших в результате стихийного бедствия, находящихся в лечебных учреждениях, а также о 7 лицах, пропавших без вести.

Представитель СКР добавил, что в состав следственной группы, занимающейся расследованием массовой гибели людей, входят 140 сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, в том числе - опытные криминалисты центрального аппарата, следователи и криминалисты следственных управлений по Южному Федеральному округу, а также по Краснодарскому краю и Ростовской области.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. Затопленными оказались тысячи частных домовладений. 

В результате разгула стихии, по информации главы МЧС Владимира Пучкова, погиб 171 человек. Наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район. 

По факту массовой гибели людей в результате наводнения возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

На совещании 7 июля президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету РФ проверить действиях чиновников накануне наводнения в Крымске. 

Глава МЧС РФ Владимир Пучков уже заявил, что население Краснодарского края не было в полной мере оповещено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом.