Чиновникам из Кабардино-Балкарии предъявлено официальное обвинение в мошенничестве

Кабардино-Балкария

Хабдульсалама Лигидова, Руслана Жамборова и Владимира Жамборова обвиняют в хищении госимущества

Сегодня, 15 июня, следствие предъявило высокопоставленным чиновникам из Кабардино-Балкарии, подозреваемым в хищении госимущества, официальное обвинение.

Напомним, по делу о хищении госимущества на сумму в 20 млн. рублей проходят руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов; его брат, экс-заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Руслан Жамборов, а также глава этого же министерства Хабдульсалам Лигидов

Всем фигурантам вменяется нарушение ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Адвокат уточнил, что следствие инкриминирует чиновникам мошенническое хищение здания госфилармонии, а также земли, на которой оно находится.

При этом защита настаивает на том, что обвинение "носит поверхностный характер, оно не обосновано и будет обжаловано".

Как сообщали ЮГА.ру, по этому делу также проходит известная в Кабардино-Балкарии предприниматель Мадина Хацукова. Она сейчас находится в Нальчике под подпиской о невыезде.

По версии следствия, предпринимательница Мадина Хацукова, занимающаяся пошивом национальной одежды, использовала родственные связи в руководстве Кабардино-Балкарии для покупки находившегося в госсобственности здания филармонии по заниженной цене. Рыночную стоимость здания площадью свыше 500 квадратных метров на одной из центральных улиц Нальчика следствие оценило в 20 млн. рублей, а бизнес-леди оно досталось за 1 млн. рублей. Весь коллектив филармонии был выселен из здания, утверждает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК). Оно указывает, что сделка была оформлена 17 апреля без проведения аукциона.

По данным ГУЭБиПК МВД, осуществить задуманное Хацуковой помогли чиновники, давшие необходимые распоряжения. Это глава администрации главы республики Владимир Жамборов, министр государственного имущества и земельных отношений Кабардино-Балкарии Хабдульсалам Лигидов и его бывший зам, глава почтовой службы республики Руслан Жамборов. Все они были задержаны 7 июня в Нальчике и доставлены в Москву. По данному факту было возбуждено уголовное по ст. 159 УК (мошенничество) УК РФ.

Фигуранты не признают вину и настаивают на законности сделки. Защита настаивает, что стоимость объекта без учета цены земельного участка составляет 1 млн. рублей.

"Перед тем как продать здание, была проведена его экспертиза с осмотром, которая установила его рыночную стоимость в 1 млн. рублей. Эта сумма и была выплачена Хацуковой", – заявлял адвокат Лигидова Руслан Закалюжный. По его словам, здание уже давно не функционировало и было признано непригодным для эксплуатации.

Высокопоставленные чиновники Кабардино-Балкарии были арестованы Тверским судом Москвы 9 июня. Адвокаты уже обжаловали это решение, в ближайшее время оно будет рассмотрено в Мосгорсуде.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места