Спецгруппа МВД "зачистила" администрацию Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария

Операцией по задержанию провел глава МВД Владимир Колокольцев

Вчера, 7 июня, под руководством главы МВД Владимира Колокольцева прошла операция по задержанию руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии и его подчиненных.

Задержание проводилось в Нальчике полицейскими из Москвы, после чего задержанные были этапированы в столицу. В частности, задержаны руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Хабдульсалам Лигидов и его экс-заместитель Руслан Жамборов, а также известная в республике бизнес-леди, модельер Мадина Хацукова. Все они подозреваются в крупном мошенничестве. Трое из фигурантов дела являются родственниками главы республики Арсена Канокова.

Как пишет "Коммерсантъ", спецбригада, состоящая из сотрудников следственного департамента МВД, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и бойцов спецотряда "Рысь" – всего около ста человек, – в среду, 6 июня, прилетела на военный аэродром Моздока (Северная Осетия), откуда на следующий день выехала в Кабардино-Балкарию. Чтобы не "светиться", участники беспрецедентного рейда использовали гражданский автотранспорт.

Оперативно-следственные действия в Нальчике и его пригородах, где расположены дома чиновников, начались в 6 утра.

Владимир Жамборов отказывался открывать спецназу ворота своего особняка, переговоры с ним велись около 40 минут. Доступ в особняк полицейские получили только после того, как один из старших офицеров пообещал Жамборову немедленно начать штурм.

В это же время другая спецгруппа отправилась в Дом правительства Кабардино-Балкарии, где расположены кабинеты чиновников, в отношении которых и проводились следственные действия. Бумаги из кабинета руководителя администрации изымались в течение трех часов.

Арсен Каноков в это время находился в Белом доме. Узнав, что сказано в постановлении следователя, он сделал несколько звонков и, видимо, убедившись, что действия санкционированы с самого верха, сказал: "Мы не препятствуем, пусть работают".

По данным ГУЭБиПК, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве республики (она является сестрой жены главы региона), "предприняла попытку безвозмездного отчуждения" находящегося в госсобственности здания филармонии площадью свыше 500 кв. м, расположенного в историческом центре Нальчика на улице Кабардинской. Его рыночную стоимость следствие с помощью независимых экспертов оценило в 20 млн. рублей.

Хацукова обратилась к руководителю администрации Жамборову, а тот поручил решить вопрос со зданием своему брату Руслану. Последний распорядился подготовить приказ об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры в республиканскую казну. При этом, как отметили в ГУЭБиПК, весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации здания филармонии с занижением его стоимости до 1 млн. рублей (его подписал министр Лигидов). Но даже эти деньги бюджет не получил – за него своими акциями рассчиталась компания "Торгсети", принадлежащая властям республики. После подготовки пакет документов был передан в управление Росреестра по КБР для оформления сделки. 17 апреля здание филармонии без проведения аукциона было продано госпоже Хацуковой, которая хотела открыть в нем мастерскую национального костюма.

В ходе обысков, проведенных в домах и кабинетах чиновников, сообщили в ГУЭБиПК, были изъяты документы, "подтверждающие их противоправную деятельность". Кроме того, в сейфе руководителя администрации Жамборова были обнаружены боевые патроны к пистолету Макарова, а в сейфе его брата – незарегистрированные пистолеты "Вальтер", ТК и "Смит и Вессон".

Изъятые в Белом доме документы и оружие вместе с задержанными отправили в МВД республики. Там были проведены первые допросы, в ходе которых фигурантам объявили, что они проходят подозреваемыми по делу, расследуемому следственным департаментом МВД по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Дело было возбуждено 5 июня по материалам, которые собрали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД.

Предполагается, что уже в ближайшее время МВД обратиться в Тверской райсуд Москвы с ходатайством об аресте задержанных. Впоследствии братьям Жамборовым помимо ст. 159 УК могут инкриминировать и ст. 222 (незаконный оборот оружия).

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места