Лидер "Яблока" нашел на Утрише "дачу Сердюкова" (+ фото)

Краснодарский край, Вся Россия

Председатель партии "Яблоко" опубликовал фотографии "дачи Сердюкова" в районе Большого Утриша под Анапой

Председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" опубликовал фотографии "дачи Сердюкова" в районе Большого Утриша под Анапой.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин прибыл в Краснодарский край для участия в митинге против добычи песка возле побережья Анапы.

По словам С. Митрохина, во время общественной инспекции анапского побережья близ поселка Утриш он обнаружил "дачу Сердюкова". Строительство объекта ведется на берегу залива Змеиное озеро на участке, который выделен из территории заказника Большой Утриш.

В своем твиттере лидер "Яблока" опубликовал фотографии строящейся дачи и яхты возле причала, которыея, по его словам, принадлежпт министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

"Общественная инспекция посетила и сам Большой Утриш. Там под видом культурно-оздоровительного комплекса Управление делами Президента РФ планирует построить очередную резиденцию главы государства", – рассказали в пресс-службе "Яблока".
Кроме того, участники инспекции осмотрели огороженную территорию, которую, по их мнению, агрофирма "Кавказ" передала компании "Агрокомплекс".

Как сообщали ЮГА.ру, последние несколько лет экологи и представители общественности вели активную борьбу за прекращение строительства в районе Утриша. По данным общественных организаций, здесь будет построен "физкультурно-оздоровительный комплекс" – новая государственная резиденция, предназначенная для отдыха высших должностных лиц. В качестве предполагаемого заказчика называется Управление делами Президента РФ, однако в данной структуре свое участие в строительстве объекта опровергли.

С 1 июня 2011 года на территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае начал работать режим особо охраняемой зоны – с этого момента заповедник закрыт для туристов. Ранее Большой и Малый Утриши были популярным местом "дикого" отдыха, здесь также находился один из самых известных нудистских пляжей на Черном море в Краснодарском крае. 

Напомним, ранее активисты-экологи заявляли, что т.н. "дача Сердюкова" находится в селе Пересыпь на берегу Азовского моря. Строительство VIP-объекта, занимающего площадь более 1 гектара, началось в 2009 году у гирла Ахтанизовского лимана.

По некоторым данным, министру обороны РФ А. Сердюкову принадлежит крупный земельный участок и элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район). Также он предположительно имеет отношение к элитной рыболовно-охотничьей базе близ хутора Садки (Приморско-Ахтарский район).

Другие VIP-объекты на территории Краснодарского края (фото):

- Т.н. "дворец Путина" в поселке Прасковеевка под Геленджиком. В марте 2011 года куплен структурами бывшего совладельца "Новороссийского морского торгового порта" Александра Пономаренко.

Т.н. "Горный дворец Путина" – горнолыжный комплекс "Лунная поляна", построенный на западных склонах горы Фишт (Майкопский район Республики Адыгея) на территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

- Т.н. "дача Патриарха" – Духовно-культовый центр Московской патриархии Русской православной церкви в районе Геленджика.

Все материалы по теме: