Премьер-министр Медведев защитил пляжи Анапы от добычи песка

Краснодарский край

Премьер-министр РФ Дмитрий поручил провести экспертизу необходимости добычи песка в районе Анапы

Премьер-министр РФ Дмитрий поручил провести экспертизу необходимости добычи песка в районе Анапы.

Как сообщали ЮГА.ру, право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков получило в феврале 2012 года ООО "Научно-производственное предприятие "Кротон".
Предполагалось, что компания добудет со дна моря в нескольких километрах от берега курорта 20 млн. кубометров песка.

Накануне вопрос о недопущении добычи песка в акватории Черного моря рядом с курортом был рассмотрен на очередной сессии Совета муниципального образования.
Ранее мэр Анапы и депутаты Совета уже направляли обращение о недопущении добычи песка в правительство РФ.

Вопрос поставил о возможных последствиях добычи песка в акватории главного детского курорта страны губернатор Кубани Александр Ткачев поставил на совещании по летнему отдыху, которое глава российского правительства провел в подмосковном Троицке.

А. Ткачев обратился к премьер-министру с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности добычи песка и возможных последствиях для природы курорта.

Со своей стороны, Д. Медведев поддержал губернатора Кубани Ткачева в том, что развитие стройиндустрии несовместимо с детским курортом. По итогам беседы председатель российского правительства поручил федеральным министерствам провести тщательный экспертный анализ ситуации и вернуться к решению этого вопроса.