Медведев поговорил с лидерами партий о политреформе России

Вся Россия

Президент России обсудил с руководством зарегистрированных партий политическую реформу в стране

Президент России Дмитрий Медведев встретился сегодня, 15 февраля, в своей загородной резиденции "Горки" с руководителями зарегистрированных политических партий России для обсуждения политической реформы в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале февраля глава государства обещал до конца месяца провести ряд встреч с лидерами зарегистрированных партий, представленных и не представленных в Госдуме, и с теми, кто представляет политические силы, претендующие на регистрацию партий в будущем.

Президент заявил, что сегодня внесет законопроект о порядке формирования Госдумы – последний из пакетов по реформированию политической системы России. "Хочу сообщить, что сразу же после нашей встречи я внесу законопроект о порядке избрания Государственной думы Федерального собрания", – сказал, в частности, Медведев.

"Иными словами, у нас появятся уже все законопроекты в наличии, которые Госдума сможет оценить, выработать позицию в соответствии с позициями соответствующих фракций. Другие политические партии в этом тоже поучаствуют", – отметил глава государства.

"Надеюсь, что в конечном счете все это будет способствовать созданию более современной, более открытой, более конкурентоспособной политической системы в нашей стране", – подчеркнул он.

По его словам, сегодня политсистема страны требует "и более внимательного отношения – а я этим занимался все 4 года – и, если хотите, большего воздуха внутри самой системы, для того чтобы стать более современной".

Президент отметил, что все внесенные на рассмотрение законопроекты "направлены на развитие институтов демократии в России".

"Считаю, что в нашей стране – молодая, растущая, проблемная демократия, но тем не менее демократия, со всеми ее атрибутами, которая нуждается в совершенствовании", – сказал глава государства.

Также президент отметил, что на следующей неделе собирается встретиться с теми, кто хочет "создать политическую партию, но еще ее не создали".

"Скорее всего, после принятия соответствующего законопроекта они получат такую возможность", – отметил глава государства.

Напомним, что Медведев заявлял ранее, что законопроекты об изменении российской политической системы должны быть приняты не позднее мая.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места