В Черкесске стартовал спортивно-культурный фестиваль "Кавказские игры-2011"

1 октября в Черкесске начался II спортивно-культурный фестиваль "Кавказские игры-2011"

1 октября в Черкесске начался II спортивно-культурный фестиваль "Кавказские игры-2011".

Как сообщали ЮГА.ру, "Кавказские игры", которые вошли в программу Культурной Олимпиады "Сочи 2014", проводятся с целью сохранения национальной культуры и спорта, а также укрепления межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

Вечером 30 сентября на стадионе "Нарт" прошел приветственный концерт с участием мастеров искусств и творческих коллективов Карачаево-Черкесской республики. Среди многочисленных зрителей концерта был глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сулейман Вагапов, члены аппарата полпреда в СКФО и правительства КЧР, делегации субъектов СКФО, а также жители и гости Карачаево-Черкесии.

1 октября вице-премьер правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента РФ в СКФО, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Александр Хлопонин дал старт "Кавказским играм-2011".

"В календаре событий, которые проводятся и в округе, и в России в целом, "Кавказские игры" займут достойное место, потому что именно на таких играх проявляется уважение, дружба между народами многонациональной нашей России",
- подчеркнул А. Хлопонин.
По словам полпреда, уже достигнута договоренность о том, что в следующие "Кавказские игры" в обязательном порядке войдут олимпийские виды спорта.

"Республики Северного Кавказа всегда традиционно любили, уважали и развивали спорт, всегда поддерживали свою многонациональную культуру. Церемония открытия показывает какая глубокая культура, какие большие традиции культивируются здесь, на Кавказе", - отметил в своем выступлении министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

По информации пресс-службы главы Карачаево-Черкесии, на "Кавказские игры - 2011" прибыли спортивные команды всего Северо-Кавказского федерального округа - Ставропольского края, республик Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Чеченской Республики.

Большому спортивному и культурному мероприятию, которое соберет молодежь из регионов Северного Кавказа, предшествовали региональные отборочные этапы. В финале лучшие спортсмены будут бороться за звания чемпионов региона в традиционных для Кавказа единоборствах: бег в гору, борьба на поясах, армспорт, лазание по канату, перевоз тяжести на дистанцию, прыжки на одной ноге, силовое и прыжковое троеборье и др.

После торжественного открытия спортивно-культурного фестиваля начались соревнования по 15 национальным видам спорта. Первыми к соревнованиям приступили борцы на поясах и армрестлеры.

В рамках "Кавказских игр" в Черкесске также будет организована экспозиция традиционных культур народов Кавказа и достижений экономики региона.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет круглый стол с участием молодежных общественных объединений, вручение ведомственных наград Минспорттуризма России. Кроме этого, на площади им. Ленина запланирована работа спортивной площадки Москомспорта (мотофристайл, велотриал, бег на ходулях, спортивные конкурсы), а в ДС "Спартак" пройдут показательные выступления борцов и презентации проектов по созданию инфраструктуры и условий для занятия физической культурой и спортом в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.