Молодежь Кавказа соревнуется в беге в гору и прыжках на одной ноге

С 30 сентября по 2 октября на стадионе "Нарт" города Черкесска проходит второй ежегодный фестиваль "Кавказские игры", включающий спортивные и культурные мероприятия

С 30 сентября по 2 октября на стадионе "Нарт" города Черкесска проходит второй ежегодный фестиваль "Кавказские игры", включающий спортивные и культурные мероприятия.

"Кавказские игры", которые вошли в программу Культурной Олимпиады "Сочи 2014", проводятся с целью сохранения национальной культуры и спорта, а также укрепления межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.

Как сообщали ЮГА.ру, большому спортивному и культурному мероприятию, которое соберет молодежь из регионов Северного Кавказа, предшествовали региональные отборочные этапы.

По информации пресс-службы главы Карачаево-Черкесии, в финале лучшие спортсмены будут бороться за звания чемпионов региона в традиционных для Кавказа единоборствах: бег в гору, борьба на поясах, армспорт, лазание по канату, перевоз тяжести на дистанцию, прыжки на одной ноге, силовое и прыжковое троеборье и др.

"Я родилась и выросла на Кавказе, поэтому могу с полной уверенностью сказать, что национальная культура здесь настолько богата и разнообразна, что не хватит и десятилетий, чтобы познать все ее тонкости и детали. Я хочу сказать спасибо организаторам Культурной Олимпиады "Сочи 2014" за возможность познакомить жителей других регионов с очень интересными уникальными национальными видами спорта, которые, к сожалению, известны только на Кавказе. К тому же, это шанс рассказать о том, насколько близки и неразрывны традиции всех кавказских народов", – рассказала Посол "Сочи 2014" Диана Гурцкая, которая выступит на заключительном гала-концерте и наградит 117 победителей в каждом виде спорта памятными призами.