Стала известна дата проведения чемпионата по "Что? Где? Когда?" в Краснодаре

Краснодарский край
  • Фестиваль интеллектуальных игр на Кубок главы Краснодара © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Фестиваль интеллектуальных игр на Кубок главы Краснодара © Елена Синеок. ЮГА.ру

Краснодарский клуб интеллектуальных игр объявил о старте 11 сентября чемпионата Открытого Чемпионата Высшей Лиги Краснодара по спортивному "Что? Где? Когда?"

1-ый этап XVI Открытого Чемпионата Высшей Лиги Краснодара по спортивному "Что? Где? Когда?" пройдет 11 сентября в 17:00 в актовом зале Общественного информационного центра. Этап проведет команда "Форс-Мажор" (капитан Борис Назаренко). В первом этапе ожидается участие не менее 40 команд из Краснодара и края, а в сезоне 2010/2011 между собой соревновались 64 команды. Участие во всех играх чемпионата свободное.

Последние четыре года подряд лидерство в чемпионате удерживает сборная игроков Краснодара и Новороссийска — команда "Дорогой Леонид Ильич" ("ДЛИ"), занимающая 32-ю позицию в мировом рейтинге Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?", и занявшая 22-е место на чемпионате России в феврале 2011 года (другие краснодарские команды, "Орден Водяной Вороны" и "+1К" заняли 44-е и 60-е места соответственно). Из 41 игры в рамках чемпионатов Краснодаров команда выиграла 28, а в сезоне 2010/2011 в девяти турах семь раз была первой и однажды поделила первое место. В 2010 году на чемпионате России команда попала в десятку лучших.

Капитаны ведущих краснодарских команд рассказали порталу ЮГА.ру о своих прогнозах на исход чемпионата.

Мустафа Умеров, капитан команды "ДЛИ", заявил, что в нынешнем сезоне его команда планирует выиграть восемь этапов и провести один: "На первое место претендует только одна команда — это "ДЛИ", за второе и третье будут бороться "Суэц", "Форс-Мажор" и "Орден Водяной Вороны". В этом сезоне мы планирует отыграть следующие турниры: "Кубок провинций", "Кубок городов", "Благородный дон", "Открытый Кубок России", "Покорение меотиды" и думаю, что отберемся на чемпионат России".

Андрей Чехов, капитан команды "Суэц", — победителя турнира по "Что? Где? Когда?", проведеннего 27 августа в рамках фестиваля Интеллектуальных игр на Кубок главы Краснодара, — считает, что им по силам бороться с "ДЛИ": "У нас команда, составленная из очень хороших игроков, нам по силам бороться за призовые места, а дальше будем смотреть по результатам — возможно и за чемпионство. "ДЛИ" безусловно слабее, чем в прошлом сезоне, от них ушли два ведущих игрока, однако, если раньше у них было семь отличных игроков, каждый из которых может поднять любую команду чемпионата мест на пять, то теперь у них этих игроков пять. Мы будем бороться за первое место в сезоне."

Капитан лучшей краснодарской команды "Ютландский гном" (9-е место на интеллектуальном фестивале "Покорение Меотиды" в Ейске) Сергей Шорин считает, что шансов бороться с "ДЛИ" практически нет: "Расчитываю на 2-е место. Тройка будет выглядеть следующим образом: "ДЛИ", "Ютландский гном", "Форс-мажор"".

10 сентября также начнется новый сезон игр юношеской лиги, в котором могут принимать участие игроки моложе 18 лет.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места