Охлобыстин пойдет на выборы президента как кандидат от национал-патриотов

Вся Россия

Иван Охлобыстин признался, что при выдвижении своей кандидатуры в президенты России представляет "коалицию адекватных национал-патриотических сил"

Актер, режиссер и священник Иван Охлобыстин, заявивший на днях о намерении баллотироваться в президенты России, рассказал, чьи интересы он представляет.

"Я представляю коалицию адекватных национал-патриотических сил. Эти силы могут стать буфером, который не позволит пролиться крови. Эти люди – думающие, они не психопаты, являются настоящими патриотами", – заявил он в интервью BBC Russian.

"Мы проводим мониторинги по всей стране. У нас одних сторонников около полумиллиона. Каждый из них может за месяц привлечь, по самым скромным подсчетам, человек 100-120. Эти два миллиона человек, необходимых для регистрации, я найду в течение нескольких дней", – рассказал И. Охлобыстин.

"Я бесконечно уважаю Владимира Владимировича, мне кажется, что он – это та фигура, которая на данный момент наиболее адекватна, во всяком случае, для нас, для национал-патриотов", – добавил потенциальный кандидат в президенты России.
При этом он пояснил, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев "будучи в окружении не совсем адекватной либеральной общественности, вынуждены корректировать свои действия, чтобы не вызвать каких-либо лишних движений в обществе".

Как сообщали ЮГА.ру, 5 сентября Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России 2012 года. При этом он отметил, что будет претендовать на президентское кресло только с одобрения Церкви. "Я делаю это только для Церкви, поэтому буду ждать постановления Священного Синода", – сказал Охлобыстин.

Однако вчера, 6 сентября, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Охлобыстину, как священнику, нужно прекратить любую агитационную деятельность и отказаться от выдвижения. На такую позицию Московского патриархата Охлобыстин ответил, что "святую Церковь можно понять".

"Мы – Церковь – много страдали за все эти годы, за годы советской власти, и мы не можем жертвовать во имя амбиций какого-то странного человека в моем лице своим нынешним состоянием. Но все может произойти. Я могу узнать об этом из постановления Священного Синода, – сказал он. – Если получим "добро", если в течение определенного срока будет понятно, что имеет смысл (выдвигать кандидатуру), то, конечно, мы начнем деятельность".
На вопрос о том, что он будет делать в случае, если постановления не будет, он сказал, что "склонит голову перед авторитетом святой Церкви".