На Ставрополье осуждены чеченцы, стрелявшие по казакам в Зеленокумске

Ставропольский край

На Ставрополье братья Гафуровы – Магомед и Иса – признаны виновными в стрельбе по казакам в Зеленокумске в ноябре 2010 года, их третий брат Аюб был полностью оправдан

На Ставрополье братья Гафуровы – Магомед и Иса – признаны виновными в стрельбе по казакам в Зеленокумске в ноябре 2010 года, их третий брат Аюб был полностью оправдан, пишет газета "Комсомольская правда – Ставрополь".

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 27 ноября 2010 года в городе Зеленокумске Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями было ранено 8 человек. Группа молодых жителей города решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, позже следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще три уголовных дела по этому факту.

2 декабря было возбуждено еще одно уголовное дело – по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) – в отношении троих братьев Гафуровых, двое из которых 2 декабря задержаны по подозрению в совершении данного преступления. Третий подозреваемый, Иса Гафуров, был задержан ранее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), совершении хулиганских действий, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В марте 2011 года начался судебный процесс по данному делу.

Советский районный суд города приговорил Магомеда Гафурова к 1 году колонии-поселения. Суд признал его виновным в хулиганских действиях по эпизоду на улице Новой. Все обвинения по статьям, связанным с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, с Магомеда были сняты. Суд не нашел доказательств, что Магомед ранил кого-то из пострадавших казаков.

Иса Гафуров был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Его действия судом были квалифицированы сразу по нескольким статьям: ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести) и ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Обвинения в хулиганстве с Исы Гафурова были сняты. Суд постановил, что он действовал не из хулиганских побуждений, а из личностных неприязненных отношений к казакам, вызванных желанием защитить брата и семью. Свой срок Иса Гафуров будет отбывать в колонии общего режима.

Третий из братьев Гафуровых, Аюб, был оправдан, все обвинения с него сняты. Он был отпущен на свободу в зале суда.

Кроме того, чеченцы должны будут выплатить около 400 тысяч морального и материального ущерба пострадавшим казакам.