В Зеленокумске начался процесс по делу о конфликте между казаками и чеченцами

Ставропольский край

В Зеленокумске (Ставропольский край) начался судебный процесс по делу о конфликте между казаками и чеченцами в ноябре 2010 года

В Зеленокумске (Ставропольский край) начался судебный процесс по делу о конфликте между казаками и чеченцами в ноябре 2010 года, передает телекомпания "Ставрополье".

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями было ранено 8 человек. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Кроме того, позже следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще три уголовных дела по этому факту.

2 декабря было возбуждено еще одно уголовное дело - по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) - в отношении троих братьев Гафуровых, двое из которых 2 декабря задержаны по подозрению в совершении данного преступления. Третий подозреваемый, Иса Гафуров, был задержан ранее по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), совершении хулиганских действий, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению адвоката Гафуровых, их действия не выходили за пределы необходимой обороны. "Они стреляли под ноги, вверх и так далее", - заявляет адвокат адвокатской палаты Москвы Муса Хадисов.

Если будет доказано умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, то обвиняемым, братьям Гафуровым, грозит до 12 лет лишения свободы, отмечает телекомпания.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места