На Ставрополье по факту конфликта между чеченцами и казаками возбуждено несколько дел

Ставропольский край

29 ноября следственные органы Ставропольского края возбудили еще три уголовных дела по факту конфликта между чеченцами и казаками с применением огнестрельного и травматического оружия в Зеленокумске

29 ноября следственные органы Ставропольского края возбудили еще три уголовных дела по факту конфликта между чеченцами и казаками с применением огнестрельного и травматического оружия в Зеленокумске.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске Ставропольского края в результате конфликта между местными жителями с применением травматики и огнестрельного оружия было ранено 8 человек. Группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю, пожаловавшуюся им на действия местных жителей-чеченцев. Со слов девушки, они силой попытались усадить ее в свою машину. "Заступники" получили "отпор" из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия. Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

По данным РИА Новости, следственный отдел при ОВД по Советскому району возбудил еще три уголовных дела по этому факту - по ч.1 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), по п."а" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений), а также по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества). Санкция статьи 112 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, статьи 114 - до 2 лет лишения свободы, санкция статьи 167 - до 5 лет лишения свободы.

По словам сотрудника прокуратуры Советского района, стреляли и казаки, и чеченцы, у которых прострелено лобовое стекло автомобиля из травматического пистолета. Один из уроженцев Чеченской Республики применил огнестрельное оружие – охотничье ружье "Сайга".

Кроме того, следствие рассматривает в качестве версии возникновения конфликта действия жителя Чечни, приехавшего в гости и подозревающегося в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки. В отношении него уже возбуждено уголовное дело.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места