Аэропорт Анапы открыли для авиасообщения

Краснодарский край

Аэропорт города-курорта Анапы открыли для авиасообщения в четверг, 9 июня. Документы, необходимые для его запуска, уже подписаны, Росавиация выпустила соответствующий приказ

Аэропорт города-курорта Анапы открыли для авиасообщения в четверг, 9 июня. Документы, необходимые для его запуска, уже подписаны, Росавиация выпустила соответствующий приказ.

Как сообщали ЮГА.ру, аэропорт города-курорта не смог начать работу 1 июня из-за бюрократических препятствий. Все это время рейсы по направлению Анапы распределяли в Краснодар и Геленджик.

"Несогласованность действий двух федеральных ведомств – заказчика реконструкции взлетно-посадочной полосы ФГУП АГА (А) и Ростехнадзора, которая повлекла за собой срыв открытия аэропорта, была устранена в результате их последующей интенсивной работы с участием менеджмента "Базэл Аэро", а также администрации Краснодарского края. Все спорные моменты были урегулированы довольно быстро. Радует, что мы все-таки успели открыть аэропорт к курортному сезону, который официально начинается в Анапе 11 июня", – цитирует пресс-служба ООО "Базэл Аэро" слова генерального директора компании Сергея Лихарева.

Международный аэропорт Анапа был закрыт на реконструкцию взлетно-посадочной полосы с 20 января 2011 года. Реконструкция полосы длиной 2,5 тыс. метров должна была позволить в дальнейшем снять ограничения по приему воздушных судов иностранного производства, таких как "Аэробус-319" или "Боинг-737".

Работы по реконструкции были завершены в срок, также был успешно выполнен технический рейс на самолете Boeing 737-300 авиакомпании "Авиалинии Кубани".