Прокуратура вынесла представления СМИ за фото сына вице-губернатора Кубани в фашистской форме

Краснодарский край

Краснодарские СМИ получили от прокуратуры предписания привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших публикации фотографий сына вице-губернатора Кубани в форме офицера CC

Краснодарские СМИ получили от прокуратуры предписания привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших публикации фотографий сына вице-губернатора Кубани в форме офицера CC.

Как сообщали ЮГА.ру, в социальной сети "Вконтакте" были размещены фотографии Вадима Громыко – сына вице-губернатора Краснодарского края Евгения Громыко – в форме офицера SS. На двух фото Вадим Громыко в черном мундире со свастикой был запечатлен с Татьяной и Еленой Фирстковыми, дочерьми главы Выселковского района  Краснодарского края.
По данным "Новой газеты", фотографии в соцсети "Вконтакте" опубликовала Татьяна Фирсткова.

Как сообщали ЮГА.ру, сам В. Громыко пояснил, что фотографии были сделаны после съемок любительского видеопоздравления, в котором он играл роль Штирлица. Затем на видеохостинге YouTube был опубликован видеоролик, стилизованный под фильм "Семнадцать мгновений весны", в котором В. Громыко, судя по закадровому тексту, предстает в роли советского разведчика Исаева.

После этого прокуратура Краснодара начала проверку средств массовой информации и сайтов, опубликовавших фотографии сына вице-губернатора Кубани в нацистской форме. Проверка связана с "фактом использования символики, а также размещенных фотографий Громыко В.Е. в фашистском форменном обмундировании".

20 мая главный редактор портала ЮГА.ру Антон Смертин был вызван в прокуратуру Центрального округа Краснодара, где дал необходимые пояснения по поводу публикации на портале фотографий В. Громыко в нацистской форме.

В тот же день два других СМИ, в отношении которых проводится проверка, получили предписания от прокуратуры.

Так, прокурор Западного административного округа Краснодара Владимир Голота потребовал от редакции сайта "Югополис" устранить нарушения закона о недопущении демонстрации нацистской символики и привлечь  к дисциплинарной ответственности главного редактора издания Валентину Артюхину.

Кроме того, заместитель прокурора Карасунского округа Краснодара Александр Полозов направил в адрес редакции сайта "Живая Кубань", в котором говорится о нарушении редакцией норм федеральных законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов".
В официальном документе также содержатся требования "принять меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь", а также решить вопрос  о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Аналогичное представление было вынесены в адрес владельцев сайта общественной организации "За Краснодар!", на котором также были опубликованы фотографии В. Громыко в нацистской форме.

Проверка СМИ в связи с "делом Громыко" была инициирована прокураторой Краснодарского края. При этом в пресс-службе краевой прокуратуры пояснили, что не обладают информацией по данному вопросу, а также не знают, ведется ли аналогичная проверка в отношении В. Громыко и Т. Фирстковой.

"У прокуратуры Карасунского округа Краснодара пока имеются вопросы по поводу этих публикаций к "Живой Кубани" и организации "За Краснодар". По отношению к "Живой Кубани" вынесено представление об устранении нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности –  замечание или выговор. Чтобы устранить нарушения, надо удалить или исправить публикацию, где использовалась запрещенная символика", – прокомментировал старший помощник прокуратуры Карасунского округа Краснодара.Игорь Фомченко.

"Допустимо, чтобы в СМИ было напечатано о том, что кто-то надел форму нациста, но не допустимо распространение фотографий с нацисткой символикой",
– пояснил И. Фомченко.