Прокуратура проверяет СМИ за фото сына вице-губернатора Кубани в форме офицера SS

Краснодарский край

Прокуратура Краснодара проводит проверку по факту публикации в СМИ фотографий сына вице-губернатора Кубани в нацистской форме

Прокуратура Краснодара проводит проверку по факту публикации в СМИ фотографий сына вице-губернатора Кубани в нацистской форме.

17 марта 2011 года стало известно, что в социальной сети "Вконтакте" размещены фотографии Вадима Громыко – сына вице-губернатора Краснодарского края Евгения Громыко – в форме офицера SS. На двух фото Вадим Громыко в черном мундире со свастикой был запечатлен с Татьяной и Еленой Фирстковыми, дочерьми главы Выселковского района  Краснодарского края.
По данным "Новой газеты", фотографии в соцсети "Вконтакте" опубликовала Татьяна Фирсткова, которая является крестницей губернатора Кубани Александра Ткачева.

Как сообщали ЮГА.ру, сам В. Громыко пояснил, что фотографии были сделаны после съемок любительского видеопоздравления, в котором он играл роль Штирлица.
"Я в шоке от того, что меня пытаются обвинить в фашизме. Я воспитан по другому. У меня Штирлиц никогда с фашизмом не ассоциировался", – заявил сын вице-губернатора Кубани.
Затем на видеохостинге YouTube был опубликован видеоролик, стилизованный под фильм "Семнадцать мгновений весны", в котором В. Громыко, судя по закадровому тексту, предстает в роли Штирлица.

В настоящее время прокуратура Краснодарского края проверят средства массовой информации, опубликовавшие фотографии сына вице-губернатора Кубани в нацистской форме. Проверка связана с "фактом использования символики, а также размещенных фотографий Громыко В.Е. в фашистском форменном обмундировании".

В ходе проверки планируется уточнить, было ли со стороны СМИ нарушение федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", которым прямо запрещается "пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения".

В рамках проверки, в частности, опрашиваются главные редакторы портала ЮГА.ру, сайтов "Живая Кубань" и "Югополис", опубликовавших сообщения с фотографией В. Громыко, а также авторы материалов на сайте "За Краснодар" и на форуме "Кубань.ру".

В краевой прокуратуре факт проверки подтвердили, однако не смогли предоставить никаких дополнительных комментариев.
"Информацию о проверке можно будет узнать уже по ее результатам", – прокомментировала руководитель пресс-службы прокуратуры Краснодарского края Елена Козырь.