"Оскар-2011": Технические номинации (спецэффекты, монтаж etc)

В мире

В ночь на 28 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 82-ая церемония вручения наград Киноакадемии "Оскар" по итогам 2010 года

В ночь на 28 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 82-ая церемония вручения наград Киноакадемии "Оскар" по итогам 2010 года.

В номинации "Лучшая операторская работа" по итогам 2010 года победил Уолли Фистер, работавший над фантастическим триллером Кристофера Нолана "Начало" об осознанных сновидениях. За победу также боролись вестерн от братьев Коэн "Железная хватка"; историческая лента "Король говорит" о Георге VI; история основателя Facebook Марка Цукерберга "Социальная сеть" и мистический триллер Даррена Аронофски "Черный лебедь".

"Оскар" за лучший монтаж получили Ангус Уолл и Кирк Бакстер, принимавшие участие в работе над картиной об основателе Facebook "Социальная сеть". На награду в этой категории претендовали история альпиниста Арона Ралстона "127 часов", драма о двух братьях-боксерах "Боец", "Король говорит", и психологический триллер "Черный лебедь".

Статуэтка за лучшие визуальные эффекты вручена фантастическому триллеру Кристофера Нолана "Начало" (Пол Франклин, Крис Корбоулд, Эндрю Локли и Питер Беб). Приз также могли получить приключенческая сказка "Алиса в стране чудес", снятая Тимом Бертоном; продолжение франшизы о мальчике-волшебнике "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"; супергеройский боевик "Железный человек 2", основанный на комиксах студии Marvel, и драма Клинта Иствуда "Потустороннее".

Приз "За лучшую работу художника-постановщика" достался "Алисе в стране чудес" (Роберт Стромберг), которая обошла такие картины, как "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1", "Железная хватка", "Король говорит" и "Начало".
Кроме того, за работу над фантасмагорией по мотивам произведений Льюиса Кэррола Коллин Этвуд удостоена награды Киноакадемии "За лучшие костюмы". В этой номинации также встретились экранизация пьесы Шекспира "Буря" от Джули Теймор, вестерн от братьев Коэн "Железная хватка", историческая картина "Король говорит"и итальянская мелодрама "Я - это любовь" с Тильдой Суинтон в главной роли.

За лучший грим награжден триллер Джо Джонстона "Человек-волк", ремейк картины 1941 года. Среди претендентов в данной категории были канадская драма "Версия Барни", снятая по одноименной книге, и основанная на реальных событиях драма "Путь домой" о солдатах, в 1940-м году совершивших побег из ГУЛАГа.

Оскар-2011:
Победители в главных номинациях
Лучший анимационный фильм
Лучший иностранный фильм
Лучшие актрисы
Лучшие актеры

Фоторепортаж о церемонии вручения "Оскара"

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места